Бальбек назвал наступление блэкаута днем полной независимости Крыма от Украины

Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал годовщину энергетической блокады Крыма днем полной независимости полуострова от Украины.

Бальбек напомнил информагентству РИА Новости, что год назад экстремисты полностью обесточили полуостров, но это не сломило дух крымчан.

- Энергоблокада задумывалась как баррикада на нашем пути возращения домой в Россию. Эту баррикаду мы смели и доказали врагам несгибаемость духа крымчан и преданность отечеству. 22 ноября войдет в историю как День полной независимости крымского полуострова от Украины, власти которой враждебно настроены к крымчанам, — заявил Бальбек.

Также депутат подчеркнул, что благодаря активной помощи федерального центра, работе местных властей и простых людей, которые присылали в Крым энергогенераторы, полуостров выстоял в слодные месяцы дефицита электроэнергии.

  • Напомним, Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года. Участники блокады подорвали опоры ЛЭП, по которым подавалось электричество. Был введен режим ЧС, у некоторых крымчан света не было сутками. Первые две нитки энергомоста из Краснодарского края были введены в декабре. Тогда ситуация с энергообеспечением полуострова значительно улучшилась.