Украинские спецслужбы похитили российских военных в Крыму

Сотрудники Службы безопасности Украины незаконно задержали в Крыму двоих российских военных и вывезли их на территорию Украины. Об этом сообщило Минобороны РФ.

В ведомстве сообщили, что это произошло 20 ноября около 13.00 по московскому времени.

Взяты "в плен" были прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович, передает Интерфакс.

Как именно украинским спецслужбам удалось задержать и вывезти с территории Крыма российских военных, не сообщается.

- В настоящее время, по некоторым данным, украинскими спецслужбами предпринимаются попытки сфабриковать против А.Баранова и М.Одинцова уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины. Не исключается, что для получения "нужных" признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление, — говорится в сообщении.

Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации, — заявили в Минобороны РФ.

  • Напомним, 21 ноября стало известно об аресте двоих человек в Симферополе, подозреваемых в подготовке диверсий в Крыму. По некоторым данным, они входили в группировку украинских разведчиков, которые хотели дестабилизировать обстановку на полуострове.