Украина планирует устроить ракетные стрельбы в районе Симферополя

Украина собирается провести ракетные стрельбы 1 и 2 декабря в районе Симферополя. Об этом сообщили в пресс-службе Росавиации.

По данным ведомства, Украина 24 ноября выпустила НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря ракетными стрельбами.

Киев принял решение в одностороннем порядке

В ведомстве отметили, что решение было принято Киевом в одностороннем порядке, и оно нарушает "все международные соглашения".

Издание НОТАМов не согласовывалось ни с российскими компетентными органами, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания. При этом в пределах активированных зон пролегают маршруты гражданских и государственных самолетов.

Действия Киева, по мнению ведомства, нарушают Конвенцию о международной гражданской авиации от 1944 года. Кроме того, они угрожают международной аэронавигации, создавая потенциальную опасность для гражданских самолетов.

"Украинская сторона не желает заниматься нормализацией воздушного движения над Черным морем"

Односторонние действия, отмечает Росавиация, говорят о нежелании украинской стороны конструктивно заниматься нормализацией воздушного движения над Черным морем, и фактически дискредитируют усилия секретариата Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Целевой группы ИКАО по Черному морю в этом направлении.

В ведомстве потребовали от Киева незамедлительно отменить уведомления, подчеркнув недопустимость попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве России.

- Росавиация считает недопустимыми попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации и настаивает на безусловной необходимости предварительной координации с компетентными российскими органами и провайдером аэронавигационного обслуживания действий по установлению запретных зон в воздушном пространстве над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации.