Крымские активисты решили, что нужно делать с разрушенным пляжем в Николаевке

Для того, чтобы исправить ситуацию на николаевском пляже, необходимо действовать поэтапно, считают активисты Общероссийского народного фронта. Сначала нужно составить и утвердить проект укрепления береговой полосы, а потом уже решать, за что браться в первую очередь и где искать инвесторов.

История вопроса и причины

Поселок Николаевка в Симферопольском районе страдает из-за разрушения береговой полосы. От ранее широкого пляжа, популярного места отдыха среди туристов и крымчан, почти ничего не осталось. В поисках решения проблемы глава курортного поселка Алексей Ванов куда только не обращался, но помочь ему согласились только активисты Народного фронта. Приехав на место, общественники собственными глазами увидели, насколько плачевно состояние пляжа.

Ситуация на грани катастрофы, – рассказал один из членов ОНФ в Крыму Ибрагим Ширин вчера на круглом столе в Симферополе. – Используется лишь десятая часть пляжа, ступеньки на центральной набережной висят над водой.

Но проблема не только в центральных ступенях. Почти все побережье Николаевки находится в плачевном состоянии. Причину этого явления глава Николаевского сельского поселения Алексей Ванов видит в естественных процессах:

– Проблема с берегоукреплением – это необратимый процесс. Ученые исследовали, что море наступает полтора-два метра в год, и пляж исчезает.

Сколько потребуется средств и откуда их брать

Для того, чтобы просто подготовить проект реконструкции набережной в Николаевке, необходимо 110 миллионов рублей. Существенную проблему видели в поиске инвесторов, но оказалось, что сами инвесторы могут стать проблемой, поскольку после их вкладов возникает вопрос с передачей пляжа в муниципальную собственность.

На работы по обустройству центрального пляжа в Николаевке понадобится около 400 миллионов рублей. А на реконструкцию береговой полосы полностью – почти 2 миллиарда. Конечно же, такая сумма не предусмотрена бюджетом полуострова и должна утверждаться отдельно. Замминистра экономического развития Ирина Лычагина попросила главу Николаевки подготовить проект, в котором будут оговорены точные цифры и затраты.

К обсуждению темы решили вернуться через некоторое время. Промежуточной датой для нового собрания назвали первое ноября.

– До первого ноября мы должны сформировать и показать проект-план Совету министров, а утвердят его уже после утверждения бюджета, когда мы будем знать точную сумму, необходимую для строительства, – подвела итоги собрания заместитель министра экономического развития Крыма Ирина Лычагина.