Обнаженное искусство: выставка картин «ню» в Севастополе

В Севастополе открылась выставка картин «ню». Мы не могли обойти вниманием столь интересное событие, и корреспондент НАШЕЙ отправился приобщаться к прекрасному.

На выставке много интересных, ярких работ. К примеру, картины Чеботару Алексея и Николая — отца и сына. Интересна, хотя и не совсем раскрывает тему, работа Александра Репка. Оригинальный стиль у дебютанта выставки Руслана Онищенко. Замечательная работа с цветом у другого дебютанта — молодой художницы Дарьи Щукиной. Не менее удачен дебют и Алины Сумченко.

Разумеется, на выставке есть и картины более опытных художников, мастеров со стажем. Самому старшему из участников 85 лет! Это Виктор Карпович Коваленко. Его картина «Женщина с полотенцем» (на фото).

На фото: картины "Женщина с полотенцем" и "Лето" (справа).

Немного младше еще один опытный художник - Анатолий Федорович Шорохов. Его картины выполнены в достаточно классическом стиле, это «Лето» (на фото) и «За чашкой чая». На последней изображена почти утерянная старинная традиция — девушка пьет чай из блюдца.

На выставке есть работа и председателя Севастопольского отделения Союза художников Ивана Михайловича Грищенко «Купальщицы».

Работы других художников тоже интересны, и находят живой отклик, что видно из книги отзывов.

Иван Грищенко, председатель Севастопольского отделения Союза художников:

– Эта тема, конечно, не новинка для выставок разной тематики, но мы решили посвятить выставку именно этому направлению. Вообще наша организация регулярно проводит выставки. Большой интерес представляли работы прошедших выставок «Забытая война», посвященной началу Первой мировой войны, и «Вставай, страна огромная» ко Дню Победы. Из будущих – в декабре намечается выставка работ в Москве крымских художников. Севастопольское отделение стало 105-м, вступившим во Всероссийскую организаацию художников – причем первым в Крыму.

Роман Грищенко, художник, участник выставки:

– У каждого художника здесь свой неповторимый стиль. На выставке представлена и моя картина, под названием «Моя прелесть». Масло, картина с натуры, работа над картиной заняла около двух недель.

Выставка продлится до середины июля. Выставочный павильон находится на улице Репина, 21. Вход в часы работы выставки свободный. Севастопольский союз художников приглашает севастопольцев и гостей города. Как известно, лучше один раз увидеть. Бегло ознакомиться с работами выставки можно также в нашей фотогалерее.