Симферополец Сергей Карякин не смог завоевать шахматную корону

В серии быстрых шахматных игр в ночь на 1 декабря Сергей Карякин одержал поражение в борьбе за шахматную корону. Его соперник, действующий чемпион мира Магнус Карлсен, смог сохранить свой титул.

Напряженная борьба за корону

Соперники сыграли 12 партий со счетом 6:6 с 11 по 29 ноября. Они оказались практически равны, и победителя определить не удалось. Поэтому пришлось прибегнуть к тай-брейку - 4 быстрым партиям. В них шахматистам предоставляют лишь 25 минут на ходы — и 10 секунд на сам ход. Так и удалось определить победителя. Норвежец одержал победу в третьей игре. Четвертая партия также закончилась поражением российского гроссмейстера. Таким образом, шахматная корона осталась у Норвегии.

"Не успел перестроиться"

Сергей Карякин заявил, что не успел перестроиться на другую манеру игры. Он считает, что просто "перегнул палку". Вместе с тем, он оценивает случившееся, как хороший результат, признавая, что его соперник на настоящий момент сильнее в быстрых шахматах.

Победы впереди

Несмотря на поражение, Сергей Карякин доказал, что он достойный соперник. В следующий турнир претендентов на титул чемпиона мира по шахматам теперь он проходит без отбора. А это - шанс все же завоевать шахматную корону.

НАША справка. Российскому гроссмейстеру Сергею Карякину — 26 лет. Он крымчанин, родом из Симферополя. Некоторое время Сергей жил на Украине, в Краматорске, где и совершенствовал свое мастерство. До 2009 года на шахматных соревнованиях выступал за Украину. Увлекаться игрой в шахматы Сергей начал с раннего детства. Еще в 12 лет он получил звание гроссмейстера, став самым молодым гроссмейстером в мире. Сейчас Карякин находится в десятке сильнейших мировых шахматистов. В 2015 году он одержал победу в Кубке мира по шахматам и получил право сыграть с действующим чемпионом мира