В Симферополе прошел второй крымский фестиваль кофе

Отгремел Второй Крымский Фестиваль кофе от "Аскании Юг". С 25 по 27 ноября в ТЦ "Южная Галерея" в Симферополе жители Крыма пробовали на вкус Колумбию, Гватемалу и Индонезию. На Фестивале были определены победители крымских отборочных туров всероссийских чемпионатов бариста, латте-арт и каптестинга – именно они будут представлять Крым в финалах в Москве и Санкт – Петербурге.

Впервые за долгое время Крым заявил о себе как регион со вкусом кофе

Исторически Крым ассоциируется с вином, но впервые за долгое время полуостров заявил о себе как регион со вкусом кофе. Только за год компания "Аскания Юг" выступила организатором ряда мероприятий, как на республиканском, так и на федеральном уровне: Первый и Второй Крымский Фестиваль кофе, Первый Чемпионат бариста, Крымский отборочный тур на Российский чемпионат Бариста, Латте – Арт и Каптестинг, Barista Battle и Всероссийский Barista Camp: Крым 2016, который собрал ценителей кофе со всей России.

II Крымский Фестиваль кофе погрузил своих гостей в мир кофе, открыл новые вкусы, познакомил с новыми чемпионами и сложным, многогранным миром кофейной индустрии. В этом году "Аскания Юг" получила от Европейской Ассоциации Спешилти Кофе (Speciality Coffee Association of Europe, SCAE) право на проведение отборочных Крымских туров уже на несколько Всероссийских чемпионата. Это Классический Чемпионат Бариста, Латте – Арт и Каптестинг.

Крымский отборочный тур российского чемпионата бариста

Участник чемпионата бариста должен приготовить четыре порции эспрессо (для каждого судьи вкуса), четыре порции кофейно-молочного напитка и четыре порции авторского напитка. Умение работать с молоком, использовать латте - арт (рисование взбитым молоком на кофейной крема) - неотъемлемая часть соревнований. Судейская бригада в составе из 7 человек оценивает вкус напитков, владение техникой латте - арт и креативность бариста в приготовлении авторского напитка.

В этом году Крым получил две квоты в финале Российского чемпионата бариста. Первое место занял Дмитрий Шкляров (г. Ялта), второе место - Илья Гаврилюк (г. Ялта). Победители будут бороться за первенство в XV Российском чемпионате бариста, который пройдет в Москве с 2 по 4 марта 2017 г.

- Заявок было сравнительно немного, всего 10 человека решились на участие в отборочном туре Российского чемпионата бариста. А отборочный "кофе и алкоголь" мы вообще не проводили – не было желающих продемонстрировать свои умения в этой категории. Многие ребята просто струсили, поленились подготовиться. Также мы столкнулись с тем, что работодатели - владельцы кофеен - часто не идут навстречу своим сотрудникам – не заинтересованы в том, чтобы их бариста повышали уровень квалификации и участвовали в чемпионатах федерального уровня. А ведь это повышение уровня кофейни и ее статуса, - сетует руководитель тренинг – центра "Аскании Юг" Алексей Казадаев.

- С 25 по 27 ноября, у нас в Симферополе в ТЦ "Южная Галерея" состоялся Второй Крымский Фестиваль Кофе. Была там с внуками. Все было очень хорошо организовано. Участники фестиваля были из разных городов России. Попробовала несколько разных сортов кофе, но в итоге купила эфиопский,- рассказывает Гость II Крымского Фестиваля кофе Рита Налбандян.