В Севастополе ликвидирована причина утреннего транспортного коллапса

Севастопольское утро понедельника, 5 декабря, началось с транспортного коллапса из-за резкого ночного похолодания и внезапно выпавшего снега. Почти весь городской транспорт был остановлен, люди бросали свои машины и пытались добираться до работы пешком.

Спустя несколько часов после утренних "приключений" под лучами декабрьского солнца лед на дорогах растаял и превратился в грязную песчаную кашу. НАША посмотрела, как первое морозное утро декабря повлияло на рабочий понедельник горожан.

Пора менять автопарк

Антон Осипенко пришел на автозаправку забирать свою машину, которую пришлось бросить утром. Признается, сегодня всерьез задумался о полноприводном автомобиле. Уже и жене написал смс, что пора выносить это на обсуждение семейного совета.

– Давно хочу, но все никак не решался, вроде и езжу только по городу, а вот после того, как сегодня видел эти "танцы на льду", решил, что надо. Машины разъезжались как в современных блокбастерах. Когда герой силой мысли может "раздвигать" предметы вокруг себя, впервые такое вживую видел, – рассказывает Антон Осипенко.

Солнце – главный помощник дорожных служб города.

На вопрос "Кто виноват?", Антон отвечает сдержанно, дорожников можно ругать, насчет погоды все были в курсе, но сам привык полагаться только на себя.

– Я самонадеянно за руль сел, конечно, просто по привычке, но потом все-таки решил пешком пройтись, на работу все опоздали, зато морозным воздухом подышал, – улыбается Антон Осипенко.

Гололед в декабре никто не отменял

По данным крымского Гидрометцентра завтра, 6 декабря, температура воздуха в Севастополе прогреется до +6…+8º

Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает: несмотря на плюсовую температуру в ближайшие дни – утром и вечером на дорогах все равно ожидается гололедица. Автомобилистам лучше не отрабатывать навыки дрифта в час-пик, а пешеходам стараться сохранять максимальную концентрацию.

Лед растаял, а на тротуарах возле дорог появились внушительные кучки с песком.

– О! Это для нас (пешеходов) набросали, в карманы набрать и рассыпать по дороге перед собой, на завтрашнее утро надо запастись, – смеются горожане на остановке "ул. Железнякова".

Песок ждет своей участи на остановке общественного транспорта. Утром здесь скользили люди.

На работу опоздали все вне зависимости от статуса

Еженедельное аппаратное совещание правительства Севастополя из-за коллапса перенесли на час, не все участники смогли приехать вовремя. ВРИО губернатора Дмитрий Овсянников призвал все службы быть "полностью готовыми" к следующим снегопадам и заморозкам.

– Профильные департаменты, коммунальные службы, аварийные бригады должны работать в усиленном режиме. Принять необходимые меры для обеспечения бесперебойной работы объектов здравоохранения, образования, социальной сферы. Мы не должны допустить аварийных случаев, которые могут отразиться на повседневной жизни города, – передает слова ВРИО губернатора Севастополя пресс-служба правительства.

Глава города также призвал обеспечить безаварийное функционирование объектов ЖКХ, а также готовность всех систем оповещения.

Об утреннем происшествии напоминает только песок.

Надо что-то делать!

Учитель одной из школ города Светлана Викторовна признается, что на уроки не опоздала, но прошла пешком на каблуках по льду пять остановок от "Студгородка" и теперь переживает за свое здоровье.

– Обувь у меня удобная, но все равно, мне уже не 30 лет, я не могу легко преодолевать такие расстояния. Спина болит, надо же балансировать на этом льду, каждый шаг выверять. Видела сегодня, как мужчины поднимали упавших женщин по дороге, мы как коровы на льду все мелкими шажочками упорно шли к своей цели. Я понимаю, что дорожные службы могли просто не справиться так быстро, но транспорт стоял сегодня весь, это, конечно, какой-то кошмар, день был испорчен уже с утра.

Растаявший снег "обнажил" другие проблемы города.

Сегодя утром, 5 декабря, начальник управления транспортной инфраструктуры Игорь Козин сообщил журналистам, что весь городской транспорт вышел на работу вовремя, но опять же почти весь был остановлен из-за гололеда.

– Транспортные пробки образовались, в особенности на подъемах и спусках. Как только ситуация улучшится, общественный транспорт возобновит работу в полном объеме. – приводит слова Игоря Козина "Крыминформ".