Пирогов наедимся. Крым обеспечен зерном на весь год, и даже на продажу хватит

В этом году в Крыму собрано достаточно зерна, чтобы обеспечить хлебом весь полуостров. Кроме того, для увеличения урожая аграрии планируют заняться разработкой бесхозных полей. Об этом рассказал на пресс-конференции в Симферополе Виталий Полищук, министр сельского хозяйства Крыма.

Уборка зерна с минимальными потерями

Всего в Крыму этим летом собрали 1,4 тонны зерна. Как говорит Виталий Полищук, потери минимальные – всего 23 процента. Собранного урожая хватит, чтобы на предстоящий год обеспечить полуостров хлебом.

Часть крымского зерна будет продана за границу

Для обеспечения полуострова хлебом достаточно 750 тысяч тонн зерна, все остальное от собранного урожая, а это приблизительно 650 тысяч тонн, можно продавать.

Поставляться крымский урожай будет в основном в материковую Россию. Кроме того, возможна продажа зерна и за рубеж. По словам Виталия Полищука, министра сельского хозяйства Крыма, на полуостров уже приезжали турецкие и иранские фирмы, которые хотят закупать крымское зерно.

Также Полищук отметил, что на данный момент в сельское хозяйство Крыма деньги вкладывают в основном инвесторы полуострова.