В Симферополе в конце декабря планируют открыть памятник ополченцам

Монумент "Народному ополчению всех времен" откроют в Симферополе перед зданием крымского правительства в конце декабря. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе поведал глава администрации города Геннадий Бахарев.

Как он сообщил, по графику срок сдачи памятника – 25 декабря.

-Торжественную часть мы, наверное, согласуем с главами Республики, Госсовета, потому что это очень важно на уровне нашего крымского государства , – сказал он, добавив, что идея установки монумента впервые была высказана еще в 2014 году, однако реализовать ее удалось только сейчас.

Геннадий Бахарев также обратил внимание, что стоимость объекта составляет более 20 миллионов рублей.

-Деньги мы выделяем из бюджета, по большей части. Мы понимаем, что лишних денег (в бюджете – ред.) нет, но мы подумали и решили, что историческая справедливость должна быть. Мы завершаем хорошо год. Оставим такой хороший след в истории города, Крыма, увековечив в таком монументе все три эпохи, которые касаются ополчения в Крыму, – пояснил Бахарев.

Глава РК Сергей Аксенов является автором идеи установки памятника

Командир полка Народного ополчения Республики Крым Сергей Турчаненко сообщил, что автором идеи установки памятника выступил глава РК Сергей Аксенов.

-Он внес свое предложение о создании памятника "Народному ополчению всех времен". И сразу пошла плодотворная работа по созданию такого памятника. Это очень важно. Во все времена крымчане становились по зову сердца на защиту нашей земли, - говорит Сергей Турчаненко.

Вместе с тем автор проекта памятника Валерий Ключев пояснил, что он хотел создать "очень строгое, лаконичное, внятное, доступное для восприятия (скульптурное произведение – ред.)".

При этом в творческом процессе Ключев отталкивался от установленного в середине XIX века в Симферополе Долгоруковского обелиска (памятника в честь генерал-аншефа князя Василия Долгорукова-Крымского, командовавшего русскими войсками, которые в 1771 году одержали победу над турецко-татарскими войсками и овладели Крымом; обелиск имеет вид четырехгранной ступенчатой пирамиды высотой около 20 метров – ред.).

Какой материал выбрали для создания памятника

Для создания памятника взяли красный гранит и бронзу, "которая со временем приобретает "благородный оливковый цвет". Грани основания памятника будут украшать барельефы с изображением ополченцев разных времен.

-При этом во время создания фигуры ополченца времен "Крымской весны" в качестве модели он использовался "парнишка, который 25 февраля (2014 года – ред.) поднял российский флагу на здании Госсовета, - добавил Крючев.