Севастополец Давид Баруля попал в книгу рекордов Гиннеса как старейший практикующий адвокат в мире

В недавно прошедший День юриста России, 3 декабря, долгожителя поздравили представители общественной организации "Союза юристов Севастополя", а так же студенты - юристы Севастопольского Государственного Университета.

Диплом юриста Баруля получил в далеком 1940 году, закончив Институт прокуратуры СССР. В прошлом году Давид Ошерович был занесен в Книгу рекордов России, Книгу рекордов Европы и в Книгу рекордов Гиннесса. Девиз 104-летнего адвоката: "Главное – не унывать".

Старейший юрист мира – участник Великой Отечественной войны, фронтовой разведчик. Награжден грамотой Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина за взятие Берлина, орденом Отечественной войны II степени, медалями "За освобождение Варшавы" и "За взятие Берлина", "За победу над Германией". В составе 8-й гвардейской армии прошел боевой путь в звании гвардии рядового до Берлина. Демобилизовавшись в 1950 году, лейтенант юстиции в запасе Давид Баруля был зачислен на должность юрисконсульта "Севастопольвоенморстроя" Черноморского флота, а после – направлен юристом в Советский район Крыма.

– Послали туда для укрепления. Там до меня работало два адвоката и оба спивались. И там потребовали того, кто не пьет. И вот таким адвокатом оказался я. Трезвый адвокат, который работал. Я там проработал три года и после ушел в совхоз "Россия" Советского района, – цитирует Барулю издание sevastopol.su

С 1977 году Давид Баруля организовал общественную консультацию при газете "Слава Севастополя". В настоящее время Давид Баруля – практикующий адвокат и продолжает вести несколько дел, и прекращать в дальнейшем не планирует.