· 0+ · Aljona Shevtsova

Симферопольцы вышли на митинг против застройки автостоянки

Сегодня, 7 декабря, жители симферопольского микрорайона в районе улиц Куйбышева, Лермонтова и проспекта Победы вышли на митинг против застройки зоны по адресу Куйбышева, 7, где сейчас расположена автостоянка, которая сохранилась с советских времен, но никак не оформлена.

Как передает Крыминформ, митинг состоялся накануне в парке им. Гагарина.

–От администрации города мы требуем приостановить строительство многоэтажного дома до досудебных разбирательств. Сегодня готовится иск в суд. Мы считаем, что вы незаконно отдаете наш земельный участок возле домов, где мы проживаем, под строительство многоэтажного дома. Стоянка, на которой планируется возведение дома, сегодня не пустует. Мы сегодня боремся не за то, чтобы оставить нам автостоянку, а за то, чтобы нам как жителям города было удобно и комфортно проживать в наших домах, – отметил Хвостенко.

Симферопольцы подают иск в суд

Симферопольцы выступили с требованием к городским властям приостановить строительство многоэтажного дома на месте, где расположена парковка. По словам лидера инициативной группы Александра Хвостенко, горожане готовят соответствующий иск в суд.

–Мы уже готовим иск в суд и требуем у правительства не начинать стройку до разбирательства в суде, – говорит активист Александр Хвостенко, лидер группы митингующих. – Жители микрорайона считают, что земля незаконно отдана под строительство многоквартирного дома: там сейчас стоянка, и она не пустует. Наша борьба имеет важную цель – мы хотим, чтобы всем было комфортно проживать в микрорайоне, а стоянка – немаловажная часть удобной жизни.

Бахарев заявил, что претензии горожан необоснованные

Бахарев сразу же отреагировал на возмущения симферопольцев и заявил, что претензии граждан необоснованные. Перед строительством генеральный план проходил около 50 слушаний.

–Если Вы говорите о том, что это (выделение участка) сделано кулуарно, то вы не правы. Генплан, на котором принималась застройка, обсуждался публично – было проведено более 50 общественных слушаний. Данная зона обозначена в генплане, как Ж-4. Это обширные виды разрешенного использования. С чего вы взяли, что там будет многоэтажная застройка, мне непонятно. На данном участке работает ООО "Дельта-1"… (Компании прокуратурой) вынесено представление о нарушении норм земельного законодательства. Эта земля законным путем передана в аренду "Дельта-1". Претензии, которые вы высказываете администрации – необоснованные, – подчеркнул Бахарев.