Виновных в уничтожении херсонесской усадьбы привлекут к ответственности

Управление охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя принимает меры для привлечения к ответственности виновных в уничтожении во время проведения земляных и строительных работ античной усадьбы на полуострове Маячный. Об этом сегодня сообщил начальник управления охраны объектов культурного наследия Денис Проценко.

– В апреле был составлен акт об уничтожении античной усадьбы – объекта культурного наследия федерального значения заповедника "Херсонес Таврический" на полуострове Маячный. Эта история еще не завершилась, – сказал Проценко.

Подрядчика привлекут к ответственности

Управление настаивает на том, что подрядчиком, который вел строительные работы, не выполнено требование законодательства.

– Мы прошли первый этап. К большому сожалению, мы получили отказ военной прокуратуры в привлечении подрядной организации к ответственности за причинение вреда объекту культурного наследия, и отказ военного следственного управления в возбуждении уголовного дела. В силу того, что у нас не было админрегламента по региональному надзору за объектами культурного наследия, мы не могли эту тему продолжить, – посетовал Проценко.

На днях регламент был утвержден. Это, по словам начальника управления, дает основания для подготовки материалов на согласование внеплановой проверки.

– Будем пытаться привлечь подрядчика к ответственности за выполнение работ без разрешения органа охраны, – заявил Проценко.

Военные могли уничтожить военную усадьбу

27 апреля Проценко сообщил Законодательному собранию Севастополя о том, что военные могли уничтожить античную усадьбу, объект культурного наследия федерального значения заповедника "Херсонес Таврический" на полуострове Маячный.

Специалисты, допущенные на место после вмешательства прокурора, обнаружили, что на объекте вырыт котлован 250 на 250 метров и 2 метра глубиной, залитый бетоном.

– В рамках полномочий мы написали письмо военному прокурору, чтобы он принял меры реагирования в соответствии с компетенцией, – сказал Проценко.

В августе 2015 года археологи заповедника "Херсонес Таврический" нашли на полуострове Маячный в отвале грунта черепки, датируемые 4-3 веками до нашей эры.