Пункты обогрева в Симферополе пустуют, их не посещают даже бездомные

Вот уже более недели, с 7 декабря 2016 года в Симферополе действует 20 городских пунктов обогрева, располагающихся в помещениях симферопольских муниципальных предприятий. Однако, несмотря на то, что сеть пунктов обогрева весьма обширна, почти все они пустуют.

Пустой зал- типичная картина в большинстве симферопольских пунктах обогрева. Фото :Иван Костогрызов

Никаких объявлений не было

В крымской столице уже несколько дней стоят морозы, однако бездомные, для которых и были оборудованы пункты обогрева, не спешат греться. На практике же выясняется, что большая часть бездомных о них и не знает. НАШ корреспондент спросил у бездомных, просящих милостыню около жд вокзала, знают ли они, что неподалеку, на улице Дзюбанова, имеется пункт обогрева, где они могут получить горячий чай и пересидеть непогоду.

- О, ничего себе. А давно он там? Никогда не слышал и никто нам о таком не говорил, никаких обьявлений не было. Слышали только, что возле свалки что-то подобное есть, и в прошлом году МЧС палатки ставило, еду раздавало. А там кормят или только чай дают? Не кормят? И ночью не работает? А, ну тогда это не лучше, чем в здании вокзала, там по вечерам хоть можно сидеть, если охрана не выгоняет, - рассказал НАШЕЙ Виталий Новиков, который бродяжничает уже 17 лет и о том, где лучше пережить зиму, знает не понаслышке.

Его товарищ по несчастью, Сергей Мамедов, припоминает, что в прошлом году он даже посещал пункт обогрева:

- А я вот в прошлом году попал в такое место, был очень сильный ветер и гололед, а у меня еще куртка тогда промокла, и я случайно птуда зашел. Там даже молодая девочка какая-то мне апельсинок дала, пожалела. Но вечером меня попросили уйти, потому что закрывались.

За прошлый декабрь приходили два человека

Сотрудники ЖЭУ, на базе которых располагаются пункты обогрева, считают, что основная проблема в том, что бездомные не знают, куда идти. Так, сотрудница одного из центральных ЖЭУ, пожелавшая остаться анонимной, рассказала корреспонденту, что за время работы у них не было ни одного бездомного:

- Да, уже неделю работаем, вот у входа висит объявление, но заходили только случайные бабульки, погреться, почти все они живут тут неподалеку. Нам привезли одноразовые стаканчики, чай, вот даже кофе у нас есть, но список пунктов обогрева можно посмотреть только на сайте городской администрации, ну еще несколько сайтов в интернете тоже опубликовали. Но сомневаюсь, что "бомжи" узнают информацию из интернета.

В некоторых местах кроме чая посетителям предлагают кофе и даже какао.Фото: Иван Костогрызов

Такая же ситуация на многих других пунктах, даже достаточно удаленных от центра:

- К нам вот регулярно заходит один и тот же бомж погреться и чайку попить, но его все знают, он тут неподалеку живет. Заходил еще один, но он сразу как узнал, что тут не кормят, ушел, не стал даже чай пить. Мы никакую информацию среди бездомных района и не распространяли, но это ведь и не к нам, это не наша обязанность, - ответила корреспонденту уже в Железнодорожном районе сотрудница пункта обогрева представившаяся Ларисой.

Единственный ориентир для бездомных- обьявления на дверях пунктов обогрева. Фото : Иван Костогрызов

Бездомным не нужны места, где нельзя переночевать

За официальным комментарием мы обратились к директору МУП "Центральный Жилсервис", Евгению Пирогову:

- Вы знаете, у нас и в прошлом году были подобные пункты обогрева и в позапрошлом - с таким же эффектом, посещений было крайне мало. Одной из причин является то, что у бездомных свои интересы - им не нужны места, где нельзя переночевать, а можно просто посидеть и попить чай. К тому же, у нас категорически запрещено употреблять алкогольные напитки, что также отпугивает определенную публику. Как-то раз я лично разговаривал с бездомным, зашедшим в один из наших пунктов, как он сказал "подождать подругу". Он был уже изрядно "навеселе" и, по его словам, если тут не кормят и не наливают "чего покрепче", ему гораздо интереснее будет посидеть в своем подвале.

К слову, с проблемой нежелания бездомных соблюдать нормы общественного порядка в пунктах обогрева зимой 2015-16 года столкнулись не только крымские комунальщики, но и благотворительные организации Москвы и Петербурга. По словам общественников, единственным решением этой проблемы может быть обширная агитационная работа среди потерявших крышу над головой, привлечение волонтеров и создание "ночлежек", предоставляющих безопасные и теплые места для сна.