После скандала в Севастополе в СФ предложили сажать за оскорбление гимна

За оскорбление государственного гимна России нужно ввести уголовную ответственность. Об этом сегодня, 11 апреля 2016 года, заявил председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

Штрафа недостаточно

– Я намерен вновь поднять вопрос о подготовке изменений в статью 329 Уголовного кодекса, которые смогут защитить российский гимн от надругательств… За такие нарочитые провокации, как та, что случилась в субботу в Севастополе, наказание должно быть соответствующим, – цитирует сенатора агентство РИА Новости.

Он заявил, что люди, которые устроили инцидент с искаженным текстом российского гимна, знали, что останутся безнаказанными. Тюльпанов напомнил, что уголовное наказание до одного года лишения свободы грозит только за оскорбление герба и флага. За аналогичные действия физическим лицам грозит штраф в 3 тысячи рублей, должностным лицам – 7 тысяч рублей, а юрлицам 150 тысяч рублей.

Верховный суд согласился

Сенатор рассказал, что Верховный суд России согласился с идеей ввести уголовную ответственность за оскорбление гимна, когда ее предложили депутаты Госдумы. Тогда суд высказал ряд замечаний, касавшихся формального определения оскорбительного искажения российского гимна, которое должно стать составом преступления.

– Я считаю, что этот вопрос решаем, можно прописать некую подсказку для суда о том, что считать оскорблением гимна – в том числе, искажение текста, ненадлежащую музыкальную интерпретацию, издевательское визуальное сопровождение исполнения гимна, качество его публичной презентации, – отметил глава комитета.

Он подчеркнул, что ответственность должна наступать в тех случаях, когда исполнение гимна имеет публичный характер и является акцией, адресованной широкой публике. При этом никакого наказания за плохой музыкальный слух или неполное знание текста, по мнению сенатора, быть не должно.

  • Напомним, замглавы департамента внутренней политики правительства Севастополя Владимир Тюнин сообщил, что на открытии съезда общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя появился текст российского гимна в "оскорбительной переделке". По его мнению, причина случившегося – "головотяпство", либо подготовленная провокация.
  • Губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что правоохранители занялись инцидентом с гимном. Они выяснят, это шутка или провокация.