Как недорого отдохнуть в Крыму: фоторепортаж бюджетного путешествия в Партенит

Крым – один из самых насыщенных и богатых на уникальные объекты регионов России. Полуостров – своего рода концентрат разнообразных рельефов, пещерных городов, природных и архитектурных памятников. Многие люди, в том числе и крымчане, считают, что для отдыха нужно много денег и свой транспорт. НАША разрушает стереотипы и доказывает, что в Крыму можно экономно путешествовать и получать от этого удовольствие и море впечатлений.

Маршрут

НАША отправляется в Партенит. Это красивый уютный поселок городского типа. Здесь только 20 процентов частного сектора, остальное – многоквартирные дома.

НАША справка. Партенит – поселок городского типа. Название поселка с греческого переводится как "девичий". Подавляющее большинство исследователей производят это название от греческого варианта имени таврской богини Девы.

Как добраться из Симферополя

В Крыму между городами ходят троллейбусы. Именно троллейбусом мы решили добраться до Партенита. Учтите, что в летнее время транспорт набивается под завязку. Чтобы не стоять, мы решили сесть на ж/д вокзале – оттуда троллейбус выезжает.

Билет купить у водителя на конечной остановке нельзя, за ним придется идти в специальные кассы. На уличных кассах вы найдете и расписание движения всех междугородних троллейбусов.

Не крымчане привыкли воспринимать электротранспорт, как исключительно городской способ передвижения. Но неспешная езда на почти беззвучном "корабле" по крымским дорогам, смотреть на горы и степи в большие окна – настоящая дорожная эстетика. Стоит такое удовольствие всего 87 рублей.

Тайные тропы

У троллейбуса свои прелести, но этот транспорт явно не для торопливых. Из Симферополя до Партенита на нем вы будете ехать 2 часа.

Скорее всего остановку Партенит объявит водитель. На всякий случай, поинтересуйтесь у него, когда будете садиться.

Высаживает любой троллейбус и автобус на трассе. Чтобы попасть в сам Партенит придется пройтись пешком по главной дороге к центру. Еще можете попробовать найти тропинку и спуститься в поселок через более живописные места. Мы так и сделали.

С дороги перемахнув через отбойник, женщина с большим ведром исчезла в кустах. Мы пошли за ней и не ошиблись. Тетенька провела нас практически до центра.

Медведь-гора

Партенит очень уютный поселок. Население более 6 тысяч человек компактно распределено по многоэтажным домам. Многоярусность, множество сквериков и скальники делают Партенит сказочным и теплым.

Предположительно, Партенит заселяли с горы Аю-Даг. Еще она получила название Медведь-гора из-за своей формы. Потом на горе исчезли источники воды и население, постепенно, спустилось и расселилось по руслу реки.

НАША справка. Аю-Даг – гора на ЮБК высотой 571 метр. Медведь-гора – это невзорвавшийся вулкан. Сейчас ему около 150 миллионов лет.

Медведь-гора – главная достопримечательность поселка. В сезон на Аю-Даг ходят лодки. Цена поезки – около восьмисот рублей туда-обратно. Если соберетесь постоять там несколько дней – запааситесь пресной водой.

Черные скалы

Немного прогулявшись по городку, мы решили найти место для купания. Местные ребята посоветовали идти на место под названием "Черные скалы". Здесь в XVIII и XIX веке был порт.

Если вы любитель потихоньку заходить в море по пологому бережку, то Черные скалы не для вас. С этого крутого берега можно только прыгнуть и разорвать своим телом толщу прохладной воды. Высоту своего прыжка выбирайте сами. Множество порогов, уступчиков и небольших площадок позволяют выбрать комфортное место. Лечь и позагарать можно здесь же, на скалах.

Обратный путь

Обратно в размерености мы не нужждались, поэтому поехали на маршруттке. С местной автостанции ходит транспорт. Быстро и не намного дороже троллейбуса. Заплаталити водителю по 100 рублей. Маршрутка доехала вдвое быстрее электро-транспорта. Через час мы были уже в Симферополе.

Дорога: туда – 87 рублей троллейбус;

Обратно – 100 маршрутка;

Еда с собой;

Итого: 187 рублей с человека и большое желание, чтобы провести день интересно.

Каким будет ваше путешествие – выбирать вам!