"Пускай шторма тебя обходят мимо": определены победители конкурса песен и стихов Крымского моста

Жюри конкурса определило лучшие песни и стихотворения, посвященные строительству Крымского моста. Выбраны победители как из песен, так и из стихотворений. Об этом сообщает инфоцентр "Крымский мост".

"Встает рассвет над Керченским проливом..."

Известно, что первое место заняла композиция Леонида Чернышева из города Иваново. Тридцать лет назад работа привела его в Крым и впечатления от полуострова вдохновили на песню про мост.

– Когда прочитал слова этой песни детям, они сказали, что нельзя держать ее на полке, и уговорили отправить на конкурс. Родилась она просто: представил эту большую стройку, которая очень нужна. Крымский мост – это действительно что-то грандиозное, стройка века, – рассказал Чернышев.

На втором месте оказалась песня Валерия Зимина и Ивана Хиневича из Дзержинска в Белоруссии. Написать стихи Валерия вдохновили воспоминания о Крыме: в Севастополе он начинал путь морского офицера. Автором музыки является Иван, он сравнил значимость проекта Крымского моста с Байкало-Амурской магистралью.

Третье место заняла работа Евгения Челахова из Краснодара и Владимира Грачева из Москвы. Владимир – профессиональный композитор, а Евгений – пилот авиации, поднимает в небо самолеты и ведет путевой поэтический дневник.

Песня-победитель Леонида Чернышева будет представлена в исполнении звезды российской эстрады на международном конкурсе "Новая волна". Он пройдет в Сочи с 8 по 15 сентября этого года.

Стихотворения "Десять минут" и "Седьмая глава"

Среди стихотворений наиболее высокую оценку жюри получили четыре работы. Первое место с одинаковым количеством голосов разделили произведения "Десять минут" Ольги Мерзляковой из Саяногорска и "Седьмая глава" Екатерины Кобзарь из Орла.

– В бездне стоят, разрывая туманы,

Словно огромные желтые птицы

На переплете, порванном краны,

Сшивая родины нашей страницы. ("Седьмая глава")

Морские ветры меня зовут,

Степные – горячим дыханием в спину!

Несусь над морем! Десять минут!

На десять минут я время сдвину!

Я полечу белокрылой птицей

По тонкой линии в синей дали… ("Десять минут")

Известно, что все победители в двух номинациях также получат приглашение посетить стройплощадку Крымского моста с подробной экскурсией по объекту.

– Там десятки работ, которые не должны кануть в вечность. Они должны являться общественным достоянием. Конечно, нужно выпускать альбом, выпускать сборник стихов. Крымский мост – это действительно огромный мост, который соединяет Крымский полуостров с материковой Россией, это великий проект. Я понимаю многих авторов, которые пишут об этом, и пишут интересно, – рассказал артист Олег Газманов.

В музыкальный и поэтический сборники Крымского моста войдут наиболее яркие работы, которые поступили на конкурс.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.