Опубликована программа Курбан-байрама в Крыму

Первый день мусульманского праздника Курбан-байрам в Крыму снова будет государственным выходным. Он приходится на 12 сентября.

В 7.09 утра во всех мечетях полуострова начнутся коллективные намазы, после котороых имамы обратятся к прихожанам с проповедями и поздравлениями.

В Симферополе, помимо мечетей, байрам-намаз состоится в зале Дворца культуры профсоюзов, ул. Киевская, 115. Здесь праздничную проповедь и намаз проведет духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

В следующие дни праздника в разных частях полуострова пройдут торжественные мероприятия.

Красногвардейское

13 сентября с 13 до 18 часов — торжество возле местной мечети. В программе: концерт, выступления детских коллективов, конные прогулки, спортивные состязания. Игры и викторины, аттракционы, батуты и сладкие угощения для детей.

Первомайский район

13 сентября, начало в 14 часов — праздничная программа на территории мечети Джурчи-джами. В программе: концерт, сладкие угощения, квесты для детей, аттракционы, спортивные игры (куреш, армреслинг, мини-футбол и др.). Всех гостей праздника угостят пловом и другими блюдами крымскотатарской кухни.

Соколиное (Коккоз)

Жителей и гостей праздника ожидают развлекательные конкурсы, призы, угощения, игры с аниматорами, мастер-классы, роспись хной и многое другое.

Судак

12 сентября, 14.00, Центральная набережная - VIII ежегодный всекрымский турнир по национальной борьбе КУРЕШ. В турнире примут участие сильнейшие борцы Крыма.

Симферополь

14 сентября, начало в 17.00 - торжественные мероприятие и народные гуляния в центральном парке им. Гагарина.

В программе праздника: концерт известных крымскотатарских исполнителей и художественных коллективов, спортивные, детские и игровые зоны.

Для детей будут бесплатно работать аттракционы, карусели, батуты. На спортивной площадке состоятся показательные выступления спортсменов в таких видах спорта, как куреш (борьба), армрестлинг, и др.

На ярмарке народных ремесел все желающие смогут принять участие в мастер-классах по ювелирному и гончарному делу, вышивке золотой нитью, мехенди. Изюминкой праздника станет Фестиваль плова. Гости праздника бесплатно отведают шедевры кулинарного искусства.

В дни праздника Курбан-байрам принято навещать стариков, родственников, уделять внимание больным и малоимущим, посещать могилы умерших и возносить молитвы, совершать обряды жертвоприношения.