Тарифы на связь в Крыму хотят снизить до конца года

Власти Крыма ожидают, что тарифы на мобильную связь в республике снизят до конца года. Об этом во вторник, 11 октября 2016 года, сообщил вице-премьер региона Дмитрий Полонский.

– Мы направили все соответствующие документы (о тарифах), ждем резолюций. Либо (вице-премьер РФ) Дмитрий Козак, либо кто-то в правительстве какое-то решение примет, ждем, что до конца года соберемся и все-таки выработаем какую-то позицию по данному вопросу, – цитируют Полонского "Новости Крыма".

Он пояснил, что республиканские власти предлагают создать согласительную комиссию, которая урегулирует тарифы. По замыслу туда войдут все операторы, правительства Крыма и Севастополя, ФАС. Возглавить комиссию должно Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Вице-премьер отметил, что сейчас на полуострове связь дороже, чем в соседних регионах и назвал такую ситуацию дискриминацией крымчан. Он добавил, что по этому вопросу нужно выработать "единый общий подход".

  • Напомним, в августе глава Крыма Сергей Аксенов потребовал от всех российских операторов мобильной связи до конца года отменить роуминг на полуострове. Он недоволен слишком высокими тарифами.
  • В ФАС заявили, что роуминг в Крыму технически обоснован. При этом в ведомстве признали, что тарифы необходимо снизить до уровня домашних цен.
  • Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что в Крыму не должно быть роуминга. То же касается и внутрироссийского роуминга в целом.
  • 1 октября Полонский сообщил, что вопрос о справедливых тарифах мобильной связи для Крыма будет поднят на федеральном уровне. Он напомнил, что ни один национальный оператор связи России не работает на полуострове из-за боязни попасть под санкции.