Очередей должно стать меньше: в Симферополе открылся первый многофункциональный центр госуслуг

Сегодня, 11 ноября 2015 года, в Симферополе открылся первый в Крыму многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг.

Будет меньше очередей

Учреждение находится в отремонтированном помещении на проспекте Кирова, 41. Глава Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что МФЦ полностью оснащен современной техникой, что позволит оперативно оказывать крымчанам все необходимые услуги.

– Работа этого учреждения поможет крымчанам избежать всевозможных очередей при оформлении документации. Но первое время необходимо проводить разъяснительную работу, особенно с пенсионерами, помогая разобраться с современной техникой, – сказал Аксенов.

37 услуг из 105

Глава республики отметил, что когда центр заработает на полную мощность, он разгрузит органы власти, занимающиеся выдачей различных документов.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов добавил, что МФЦ пока что оказывает лишь 37 услуг из 105 запланированных. На полную мощность учреждение заработает к концу 2015 года.

Откроют еще 9 центров

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский сообщил, что к тому времени в республике откроют еще 9 аналогичных центров.

– При этом, всего в Крыму по стандартам должно быть 22 центра, – уточнил зампред Совмина.

По его словам, создание сети МФЦ в республике позволит минимизировать контакт населения с чиновниками и избавиться от возможных коррупционных действий при работе с людьми.

  • Ранее НАША писала о том, что грядут новые очереди в ФМС: гражданам Украины в Крыму необходимо определиться с правовым статусом до 30 ноября. Ранее беженцы для продления статуса выезжали за пределы Крыма на один день, а затем возвращались обратно.