В Крыму продолжают уничтожать можжевельники, занесенные в Красную книгу

В 2016 году в Республике Крым убытки от уничтожения можжевельников составил 3 миллиона 661,8 тысячи рублей, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РК.

В Крыму выявили 5 фактов незаконного уничтожения можжевельников

В ведомстве уточнили, что в этом году государственные инспекторы Минэкологии в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявили в Крыму 5 фактов незаконного уничтожения этих растений.

– Материалы о выявленных фактах уничтожения можжевельников направлены в Министерство внутренних дел Республики Крым для возбуждения уголовного производства, — уточнили в пресс-службе.

За повреждение краснокнижных растений предусмотрена административная ответственность

Также в ведомстве указали, что за уничтожение, повреждение, а также за незаконный оборот объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РК, в том числе можжевельников, предусмотрена административная ответственность.

Вместе с этим, помимо административного штрафа нарушителю будет необходимо оплатить сумму ущерба, причиненного вследствие уничтожения, повреждения или продажи краснокнижных растений. В отдельных случаях за уничтожение и реализацию краснокнижных растений наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 Уголовного кодекса РФ.