Эльфы, люди, герои компьютерных игр и аниме: в пригороде Ялты прошел фестиваль косплея "Умикон"

На этих выходных прошел первый в Крыму фестиваль молодежных культур "Умикон". В санатории "Гурзуфский" в курортном поселке поблизости от Ялты собрались творческие люди, чтобы представить свои костюмы и просто весело провести время в компании единомышленников.

Соревнования, сценки и конкурс рисунков

В конкурсную программу фестиваля вошли косплей-дефиле, танцевальное соревнование и сценки, в которых участники играли своих любимых героев. Также проводился конкурс рисунков и тематическая викторина.

Человеку без костюма это мероприятие показалось бы странным: в героев аниме и компьютерных игр здесь нарядились практически все, даже продавцы в магазинах.

– У тебя что, костюм человека? – такой фразой встречали каждого "непосвященного". Но и им было на что здесь посмотреть: красочные наряды конкурсантов поражали воображение.

С начала до закрытия фестиваля работала игровая зона, в которой можно было попробовать себя в компьютерных и настольных играх, проверить свои знания в истории и даже покататься на гироскутере. Многие из участников привезли свои работы на ярмарку творчества.

Наша справка

Косплей (англ. costume play, или игра в костюмы) – явление современной молодежной культуры. Чаще всего, характерно для любителей аниме и компьютерных игр, но может относиться также к книгам и фильмам. Так называют создание костюмов различных персонажей и, собственно, игра в них: "заядлые" косплееры полностью перевоплощаются в любимых героев, перенимая их характер и повадки.