Весной 2017 года в Крыму ждут группу иностранных журналистов

Зарубежные журналисты, освещавшие встречу глав МИД стран Организации Черноморского экономического сотрудничества, заявили, что хотят посетить Крым. Об этом сегодня, 20 декабря, в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил председатель крымского регионального отделения Союза журналистов России Андрей Трофимов. Он утверждает, что организовать приезд иностранных журналистов в Крым планируют весной 2017 года.

– Журналисты говорили, что с интересом приехали бы в Крым, посмотрели бы, как живут крымчане. Они спрашивали, есть ли у нас Центр международной журналистики в Крыму, где бы мы могли их принять. Я им честно отвечал, что ни Дома журналистов, ни Центра международной журналистики у нас пока нет. Мы эту тему уже проговаривали с главой Республики, и Сергей Валерьевич Аксенов заинтересован, чтобы такой центр был создан. Возможно, это дело ближайшего будущего. Тем не менее, интерес к Крыму у наших коллег есть. Думаю, мы постараемся на уровне личных контактов привлекать сюда наших коллег из-за рубежа. Будет хороший повод: весной 2017 мы будем организовывать фестиваль "Горизонты Тавриды", большой сегмент которого будет посвящен участию в нем иностранных журналистов, — сказал он.

Андрей Трофимов уверен, что с помощью народной дипломатии, личных контактов представителей СМИ постепенно удастся прорвать информационную блокаду в мировом сообществе и поменять отношение к происходящему в Крыму.