"Ходят или нет": севастополец создал очень полезный сайт для города

Каждый житель Севастополя знает, что дежурные переезды с Южной стороны на Северную и обратно могут стать неожиданным путешествием. Шторм в жизни простого человека обычно появляется внезапно, как и осознание того, что рейд закрыт и катера не ходят.

"Ходят или нет?"

Сергей Ольховик – директор студии разработки из Севастополя создал сайт, позволяющий узнать актуальное состояние рейда катеров. Сергей рассказал корреспонденту НАШЕЙ, что идея не нова – транспортная проблема города из-за непогоды традиционно рушит планы горожан.

– Каждый житель Северной стороны задумывался о возможности получать актуальную информацию о рейде. Я лишь нашел способ сделать ее доступной и понятной для обычного пользователя. Когда рейд закрыт нужно прежде всего рассчитывать время, чтобы добраться на работу, университет, школу в городе. А узнаешь это обычно, когда пришел на пирс, – рассказывает Сергей.


В начале декабря в Севастополе из-за шторма оторвало пирс. Это спровоцировало часовые очереди на автобусы. Фото: "Подслушано в Севастополе".

"Обычно мы полагаемся на удачу"

Жительница Северной стороны Севастополя Мария Веретенникова признается, что обычно дозвониться до диспетчерской или узнать о состоянии рейда – занятие из разряда фантастики.

– Обычно мы полагаемся на удачу. Этот сайт – действительно какой-то Новогодний подарок для нас. Мы с этой стороны города всегда чувствуем себя забытыми, что ли, как будто до нас и дела нет никому.

"Девушка, вы что не видите, что солнце светит?"

Учитель географии одной из севастопольских школ Евгения Радченко рассказывает, как один раз спешила с Южной стороны на Северную на школьную Олимпиаду и старалась максимально быстро спланировать маршрут, поэтому стала дозваниваться до диспетчерской Портофлота.

– Я понимала, что ехать через Инкерман – совсем не вариант, нужно было срочно узнать о состоянии рейда, я дозвонилась до диспетчера и услышала громогласное: "Девушка, что за вопросы? Вы что не видите, что солнце светит?" Видимо для него эти погодные условия были очевидным условием того, что катера ходят, – смеется Евгения.

Откуда появляется информация

Сергей Ольховик рассказывает, что берет информацию для сайта из открытых каналов связи, а сайт обновляется каждые 5 минут.

– По закону все суда должны быть оборудованы AIS приемником. Это открытый канал связи, который показывает много параметров судна: скорость, положение, его технические характеристики, порт приписки и тип судна. Соответственно, я просто беру входящие данные по API и обрабатываю их, выводя результат на сайте. На самом деле в планах очень много полезных "фишек" и надстроек, которые можно воплотить, но все упирается во время. Это проект-хобби, поэтому уделять ему много времени рабочий график не всегда позволяет. Скорее всего на Новогодние праздники смогу заняться сервисом более плотно, – говорит Сергей.

"Ходят!"

Сайт www.hodit.net выглядит очень просто, но действительно содержит в себе только нужную информацию. НАША провела опрос среди сотрудников редакции и все признались, что испытали детский восторг увидев на странице одно слово: "Ходят!"