Во что можно превратить новый бюджет Севастополя: 2 шаурмы в день на жителя или 6 аэропортов

Правительство Севастополя одобрило законопроект "О бюджете Севастополя на 2017 год" с расходной частью в 34,5 миллиарда рублей. Как сообщил вице-губернатор Илья Пономарев, параметры бюджета 2017 года увеличатся по сравнению с предыдущим. Собственные налоговые и неналоговые поступления возрастут на 2 миллиарда рублей, а безвозмездные поступления будут почти в полтора раза больше. Расходная часть бюджета возрастет более чем на 4 миллиарда по сравнению с нынешним бюджетом.

Основная часть денег уйдет на социальную сферу. На образование потратят более семи миллиардов рублей, на социальную политику более пяти миллиардов, на здравоохранение тоже около пяти миллиардов рублей.

Цифры – вещь точная, но понять, сколько же это тридцать четыре с половиной миллиарда рублей – непросто.

Для наглядности НАША представляет бюджет города на 2017 год в понятных каждому горожанину вещах.

Итак, 34,5 миллиарда рублей городского бюджета – это:

6 аэропортов "Бельбек"

Напомним, проектировщик гражданского сектора аэропорта был выбран, но протокол отменили еще в начале 2016 года и до сих пор неизвестно, будет ли у истории продолжение. Можно задуматься о самолетах-трансформерах для Севастополя.

1150 автомобильных паромов

Таких как "Адмирал Лазарев" и "Адмирал Истомин". Частные собственники еще в сентябре остановили паромное сообщение между Северной и Южной стороной, лишив владельцев транспортных средств возможности быстро добираться до места назначения. Правительство Севастополя выкупило оба парома и обещает запустить их в феврале 2017 года.

1725 асфальтоукладчиков

На заседании Правительства Севастополя 26 декабря было принято решение в 2017 году приобрести асфальтобетонный завод и потратить 20 миллионов рублей из бюджета на один гусеничный асфальтоукладчик. Можно позаимствовать "опыт" соседних регионов.

19 167 памятников Потемкину

Совет Федерации совместно с Валентиной Матвиенко собрали 1 800 000 рублей на производство и установку памятника князю Григорию Потемкину. Однако место установки памятника вызвало бурные споры у севастопольцев. Расположение постоянно меняется с Приморского бульвара до Учкуевского парка и, хоть деньги уже собраны, до сих пор окончательно не определено.

287 500 000 "курочек в лаваше"

Наличием точек уличной еды Севастополь не обделен. Но, судя по очередям, горожане отдают предпочтение шаурме (шаверме или шварме) которая ласково именуется в нашем городе "Курочка в лаваше". Кстати, если разделить это количество еды на всех жителей, то нам с вами будет положено примерно по две штуки в день в течение 2017 года. Согласитесь, звучит довольно оптимистично.

Директор департамента финансов Владимир Штоп сообщал, что правительство Севастополя приложило силы, чтобы согласовать с министерством финансов РФ итоговый бюджет 2017 года. Теперь дело за тем, чтобы бюджет был освоен эффективно и в срок.