Место Поклонской в Крыму занял первый зампрокурора Москвы

Новым прокурором Крыма стал бывший первый зампрокурора Москвы Олег Камшилов. Его назначение на эту должность согласовал 28 декабря на внеочередном пленарном заседании Госсовет Крыма.

Заместитель генпрокурора РФ Леонид Коржинек сообщил, что "Камшилов имеет большой опыт работы и по своим профессиональным качествам сможет организовать деятельность прокуратуры Республики Крым", передает его слова ТАСС.

В свою очередь Камшилов отметил, что будет контролировать использование средств, которые направляются в Крым из федерального бюджета, а также помогать в создании комфортных условий для ведения бизнеса и здоровой конкуренции. Кроме того, по мнению нового прокурора, надзорное ведомство должно взаимодействовать с органами крымской власти.

- Я сторонник организации работы прокуратуры во взаимодействии с органами представительной и исполнительной власти. Рассчитываю на вашу поддержку, - сказал Камшилов.

За согласование кандидатуры Олега Камшилова проголосовали все 62 депутата, присутствующих на сессии.

Наша справка. Олег Камшилов родился в 1969 году в с. Пикетном Марьяновского района Омской области, был первым заместителем Омского городского прокурора, первым заместителем прокурора Красноярского края, с 24 ноября 2015 года - первым заместителем прокурора города Москвы.

  • Напомним, Наталья Поклонская занимала должность прокурора Крыма с мая 2014 года по октябрь 2016. Позже ее избрали депутатом Государственной думы России.