Крупные предприятия Симферополя по вечерам вынуждены включать генераторы

Большие частные и государственные предприятия полуострова вынуждены работать на собственных источниках электроэнергии. Среди таких гипермаркет "Ашан" и "Вода Крыма".

Потребление электроэнергии превышает возможности Симферополя

В администрации Симферополя рассказали, что было обращение ко всем большим частным компаниям и ГУП города, чтобы они в пиковое время пользовались собственными генераторами.

– В связи с понижением температуры и превышением лимита вышло (в Симферополе, – ред.) 1300 мВт, что пока превышает возможности генерации. Поэтому было обращение ко всем собственникам крупных торговых сетей, а также к ГУП, которые несут большую нагрузку, переходить на собственную генерацию, – поделился с НАШЕЙ первый заместитель главы администрации Симферополя Сергей Круцюк.

"Вода Крыма" пользуется собственными генераторами с 1 декабря

В организации "Вода Крыма" НАШЕЙ рассказали, что уже в течение месяца в пиковое время предприятие переходит на собственные дизельные генераторы.

– Мы переходим на дизельные генераторы каждый день, иногда это делается по два раза в день. У нас существует регламент взаимоотношений между "Крымэнерго" и организациями, которые используют эти дизельные генераторы. Когда идут сильные нагрузки, то мы переходим на дизельные генераторы, – рассказали НАШЕЙ в предприятии.

Река Салгир. Фото: Надежда Дацюк.

Также в организации отметили, что такая нагрузка началась с 1 января. В теплые и выходные дни генераторы не подключаются.

В гипермаркете "Ашан" покупателям в 20.55 объявляют, что через пять минут будет переход на собственные генераторы предприятия.