В Крыму планируют закрывать сельские школы

Министр образования Республики Крым Наталья Гончарова анонсировала "оптимизацию" сети сельских образовательных учреждений. По мнению министра, это позволит повысить качество образования.

— Речь идет не о ликвидации, не о закрытии школ, но о возможности некой трансформации с точки зрения ступеней образования, — передает слова министра РИА "Новости". — Допустим, ребята 9, 10, 11 классов должны получать образование в той школе, где создана абсолютно в полном объеме материально-техническая база, где есть качественные преподаватели.

Сейчас в сельских школах Крыма ощущается острая нехватка учителей географии и биологии. При этом, Гончарова считает, что сельские учителя получают "достойную поддержку" в виде компенсации расходов на коммунальные платежи в сумме 750 рублей в месяц.

"Оптимизация" сельских школ в России продолжается уже более 15 лет. По данным Счетной палаты, только за первые 5 лет "оптимизации" в стране было закрыто более 10 тысяч образовательных учреждений. А за весь период реформы, по данным Росстата число ликвидированных школ составило более 20 тысяч.