Отдых среди гор мусора: городские власти отказываются убирать Симферопольское водохранилище

Симферопольские власти отказываются убирать берега местного водохранилища: территория самого крупного водоема крымской столицы не находится на балансе города.

Об этом сообщил на оперативно-хозяйственном совещании глава администрации Геннадий Бахарев. По его словам, финансирование уборки Симферопольского водохранилища не предусмотрено бюджетом города.

– Мы не можем там тратить деньги, это не наша территория. Чтобы мы могли это делать, мы должны иметь основания – правовые и юридические, – рассказал Геннадий Бахарев.

Из заповедника сделали свалку

Сейчас въезд на территорию Симферопольского водохранилища запрещен, там нельзя купаться и разводить костры: этот район является заповедным. Тем не менее, с каждым днем на берегу "симферопольского моря" становится все больше мусора. У местных жителей это популярное место отдыха, своего рода пляж, куда приходят позагорать, искупаться и даже отметить личные торжества.

Уровень воды в водохранилище значительно повысился после дождей, но никого не пугает грязное дно и вода цвета крепкого чая. Каждый день сюда приходят компании, оставляющие после себя горы мусора, которые, как оказалось, некому убирать.

Напомним, что ранее мы писали о том, что сквер имени Дыбенко в центре Симферополя тоже завален мусором.