С последствиями гололеда в Севастополе будет бороться "агрессивная" соль

6 января 2017 года севастопольское МЧС опубликовало прогноз, в котором предупреждало о резком изменении погоды и угрозе гололеда. Однако для городских коммунальных служб зима всегда наступает внезапно.

Град насмешек

Оправившись от первого удара стихии, Севавтодор и Департамент городского хозяйства кинули на борьбу со льдом и снегом лучшие силы. Но сил и средств оказалось не густо. За сутки "ледяного плена" жители города успели осыпать коммунальщиков градом ругани и насмешек. И это заслуженно.

"Весь центр города – сплошной каток", "единственный способ передвижения – на санках и коньках", "для нашего города ведро снега - катастрофа", – жалуются горожане в социальных сетях.

Недовольство горожан действиями, вернее, бездействиями коммунальных служб, подогревается еще и тем, что только за 8 января 58 человек обратились за медицинской помощью с травмами полученными из-за гололедицы. Такую статистику привел заведующий травмопунктом Первой городской больницы Алексей Крюков.

Рабочих рук не хватает

Неудовлетворительное состояние городских улиц стало темой отдельного разбирательства даже на совещании в Правительстве Севастополя. 9 января врио губернатора Дмитрий Овсянников пенял руководителям коммунальных служб, а они оправдывались. В частности, руководитель Департамента городского хозяйства Андрей Чибисов пожаловался на недостаток в службе рабочих рук.

Рабочих рук, видимо, действительно не хватает. 9 января, во второй половине дня, от улицы Меньшикова до площади Нахимова корреспонденту "Нашей газеты" удалось обнаружить одного работника коммунального хозяйства, который чистил снег на улице Айвазовского.

Что касается технического оснащения, то, по данным директора департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Игоря Титова, с 7 января на улицах города работало 12 единиц снегоуборочной техники, а 8 января – 5 комбинированных снегоуборочно-пескоразбрасывательных машин. Последние рассыпали 419 тонн песко-соляной смеси. Круглосуточно на дорогах Севастополя работают 13 спецмашин. Из 976 км автодорог 750 км очищены от снега. 450 км обработаны посыпочной песочно-соляной смесью.

По следам коммунальщиков

Несмотря на все усилия коммунальных служб, площадь Нахимова смело может быть названа центральным городским катком. От шлагбаума к Графской пристани ведет узенькая полоска песка. Возле городской администрации расчистили небольшой пятачок тротуара, но это правильно – нечего правительству отрываться от народа. На спусках к Артбухте раз на раз не приходится – одна улица расчищена, другая в ледяных оковах. Приморский бульвар местами припорошен грязью. В Комсомольском сквере – одном из главных мест детских гуляний – фрагментарно посыпана одна-единственная дорожка. На площади Лазарева осталась лежать неосвоенная кучка песка.


Не использованная кучка песка на площади Лазарева... а где-то люди падают на льду. Фото Андрея Гончарова

Агрессивная соль

Директор департамента транспорта Игорь Титов утверждает, что уже закуплено 100 тонн соли, для создания "более агрессивной противообледенительной смеси". В этой смеси будет уже 50% соли, тогда как в той, которой посыпали до сих пор – только 10 %, а остальное – песок и мелкий гравий.

Агрессивная смесь – это, наверное, очень хорошо, только когда лед начнет таять, соль растворится, а песок и камни, которыми сейчас посыпаны улицы города, так и останутся лежать, превратив улицы в грядки. Или может это так и задумано? А что, хозяйственно. Снег растает – посадим капусту. Кроме того, синоптики обещают Севастополю уже с 10 января плюсовую температуру. Лед растает, тут и соль подвезут? Останется только солить наши капустные грядки.


Будущие капустные грядки на дорогах Севастополя. Фото Андрея Гончарова

Автор: Андрей Гончаров