Бахарев недоволен провалами в плитке и "стреляющей" проводкой в центре Симферополя

Реконструкция центра Симферополя не соответствует ожиданиям ни жителей города, ни администрации, заявил сегодня, 9 января, глава города Геннадий Бахарев. Чиновники пытаются разобраться, в чем же причина.

Погода являлась ключевым фактором

– Погода являлась ключевым фактором. Надо было не спешить. Поспешишь – людей насмешишь. Все будет исправлено за счет подрядчика. Срок зависит от погоды. Как мне объясняли, но я не строитель по образованию, существуют классификаторы и добавки, которые позволяют работать и в мороз. Но они не сработали. То, что видел я – провалы плитки, "стреляющая" проводка – это не годится, — уверен Геннадий Бахарев.

Администрацией города запланирован ремонт и других районов города, но вряд ли его доверят тому же подрядчику, что реконструировал центр.

– Работы по городу вестись и дальше будут, с этим ли подрядчиком – не уверен. На этот год запланирована вторая очередь реконструкции центра города, — сообщил Геннадий Бахарев.

Пытаются найти виновных

Гендиректор фирмы-подрядчика ООО "Крым-Девелопмент" Валерий Писарев поясняет: такое количество брака вызвано сжатыми сроками, прописанными в контракте. Подрядчик пытался выбить их продление, но не вышло.

– Плитка будет выровнена при условии отсутствия осадков в течение 10 дней. Появились "волны" ввиду того, что работы выполнены лишь за половину срока, который необходим технологически. По условиям контракта срок окончания работ – конец года. Мы просили переноса, поскольку согласно СНИПу устройство покрытий из тротуаров и асфальтовых дорог необходимо проводить в плюсовую погоду. Контракт не продлевали, поэтому мы вынуждены были проводить работы, — пояснил Писарев.

Взрыв кабеля произошел из-за световой елки

– Установка елки привела к увеличению мощности и МУП "ГорСвет", которое выполняло работы по установке елки, подключило ее с автоматом, значительно превышающим ампераж, что привело к взрыву кабеля, который будет заменен в рамках гарантийных обязательств, — уточнил подрядчик.

Кроме исправления "волн" и остальных недочетов, будут просыпаны и стыки плиток, где может застрять даже обувь

– Просыпать плитку за весь декабрь у нас не было возможности. Мы насколько могли убирали снег самостоятельно, но беспрерывные осадки мешали. Она будет просыпана, — заверил Валерий Писарев.

По срокам все было рассчитано и виновата все-таки погода

Депутат Государственного Совета Крыма Игорь Лукашев, курирующий реконструкцию центра столицы, поясняет: по срокам было все рассчитано и виновата действительно погода.

– Все было рассчитано в соответствии с графиком и в соответствии с графиком все шло. Но не хватило 10-15 дней. Я всю жизнь здесь живу и не помню, чтобы было такое чередование снега и дождя, — сказал Игорь Лукашев.

При этом депутат добавил: симферопольцы и сами уже успели сломать как минимум два объекта в зоне реконструкции.

– Наши горожане уже поломали информационное табло, сломали скамейку. Для кого мы это все делаем?, — сказал Лукашев.