Бытовой вандализм: в Симферополе уничтожают старые двери и фасады ради стеклопакетов

Симферополь - один из немногих крымских городов, который может похвастаться неплохо сохранившимися постройками начала - середины ХIХ века и даже оригинальными дверьми того периода. Однако, далеко не все осознают их значимость. Более того повальная мода на "евроремонт" и стеклопакеты зачастую убивает архитектурный облик города.

Ломать - не строить

В последнее время в газету неоднократно поступали жалобы от жителей города на разрушение старых фасадов. Так, недавно обеспокоенные жители обратили внимание на то, что ради установки новой двери был серьезно поврежден вход в старинный особняк на перекрестке улиц Шмидта и Фрунзе.

Поврежденный вход. Фото: Иван Костогрызов

В результате работ были повреждены лепные колонны здания. Увы, рабочие отказались говорить, будут ли они восстановлены по окончании работ, однако, судя по расположению дверей - едва ли.

По всей видимости, при установке новой двери неверно рассчитали ее размеры. Фото:Иван Костогрызов

К сожалению, подобный "ремонт" в Симферополе - всеобщая тенденция. Уже неоднократно в исторической части города при установке новых окон и дверей существенно повреждались фасады. В первую очередь обычно страдают лепные украшения и входные двери.

Подобный ремонт можно увидеть в самом центре города- на улице Желябова

Законом не запрещено

Можно ли как-то предотвратить самовольный ремонт старинных построек или наказать тех, кто уничтожает их фасады или внутреннее убранство? НАША обратилась к специалистам:

- В России действительно законодательно запрещено вносить изменения в фасады и интерьеры построек представляющих историческую и историко - архитектурную ценность. Но, для того, чтоб та или иная постройка попадала под эту категорию недостаточно того она просто была построена более 100 лет назад. К сожалению, наше законодательство в этой области далеко от совершенства - под защитой государства находятся лишь те здания, что стоят на учете в министерстве культуры. Более того, каждому зданию присваивается определенная категория и уже от нее зависит можно ли при ремонте вносить те или иные изменения. Опять же, Минкульт может снять здание с охраны, что чаще всего приводит к его сносу или уничтожению исторического облика - рассказал НАШЕМУ корреспонденту Максим Кучев сотрудник Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

Таким образом, исторический облик города во многом зависит от сознательности горожан и заботы властей о выявлении и сохранении памятников архитектуры. И это не так сложно, как кажется: во многих городах мира и России (например, в Санкт-Петербурге) подобной работой занимаются специальные комиссии, а также введены некоторые ограничения на строительные работы в историческом центре города. Даже в соседнем Краснодаре подобные работы в исторических зданиях стараются выполнять, не нарушая исторического облика и подстраиваясь под него. Симферопольская архитектура ничуть не хуже, а многие усадьбы имеют огромную историческую ценность, и потому наш с вами долг - не быть равнодушным к общей истории нашего города.