Троллейбус на батарейках: к концу года в Крыму опробуют новый вид транспорта

К ноябрю 2015 года "Крымтроллейбус" планирует получить и опробовать в действии новый тип общественного транспорта. Об этом сообщили в администрации Симферополя. Новый тип машины – электробус – разработан КАМАЗом совместно с Японией. Особенность такой машины в питании — электробус работает на аккумуляторных батареях и без подзарядки может проехать 70 километров. Заряжаться электробус будет на конечных. И времени на это уходит всего ничего — от 6 до 20 минут.

В симферопольский микрорайон Маршала Жукова поедут троллейбусы

По словам директора "Крымтроллейбуса" Сергея Ернева, новый тип общественного транспорта планируют запустить в Симферополе. Также в столице Крыма появится 18 новых троллейбусов с предусмотренным запасом хода. Они станут ездить в микрорайон Маршала Жукова.

Напомним, ранее НАША писала, что старые крымские троллейбусы пустят на экскурсионные маршруты.

Троллейбусный парк Крыма обновят, а старые сети заменят

Всего в текущем году полуостров получит 210 новых троллейбусов. Из них на городские маршруты Симферополя, Алушты и Ялты пустят 66 единиц. А на горной трассе Симферополь – Ялта будут курсировать 120 новых троллейбусов. Такие поставки обновят парк "Крымтроллейбуса" на 52%.

НАША справка

Междугородный троллейбусный маршрут Симферополь – Ялта является самым длинным в мире. Его длина — 84 км, 96 км— от аэропорта Симферополя, сообщает "Википедия".

В течение 3 лет заменят и износившиеся контактные троллейбусные сети на полуострове, сообщил Сергей Ернев. Программу их модернизации уже разработали, дело за сотрудничеством с местными администрациями.