Администрация Симферополя не будет доводить дело подрядчика реконструкции центра до суда

Администрация города не намерена доводить дело до суда с подрядчиком, который некачественно выполнил реконструкцию центра Симферополя. Как сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" первый замглавы администрации Сергей Круцюк, оснований для этого нет.

– Есть дефекты видимые, которые никто не отрицает, они будут устранены подрядчиком за счет предприятия в кратчайший срок и при наступлении положительных температур. Директор подрядной организации не отказывается от того, что приведет в надлежавшее состояние, в соответствии с проектом, ту центральную часть города, которая была в ремонте. Учитывая то, что подрядная организация не отказывается от своих обязательств, кроме претензий, администрация пока не видит необходимости судебных тяжб, — сказал он.

В этом году подрядчиков будут выбирать по требованиям закона

Он не указал, продолжит ли администрация сотрудничество с подрядчиком после завершения работ и отметил, что с этого года все работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту на территории РК будут проходить в соответствии с требованиями 44 Федерального закона. Это позволит более тщательно выбирать подрядные организации и контролировать ход работ.

– Я не могу говорить о "черных" списках. Посмотрим, как подрядная организация справится со своими обязательствами, которые они взяли на себя после получения претензий по качеству работ. Механизм отбора подрядных организаций в 2017 году будет проходить по 44 ФЗ, фильтром выступает правильно написанное техническое задание. Кроме того, при заключении контракта необходимо учитывать этапность выполнения работ. Отчеты (будут — ред.) по этапам, а не в целом после выполнения, — сказал он.

Закупки также будут проводить и муниципальные предприятия

По словам первого заместителя главы администрации, в соответствии с 44 ФЗ, закупки будут проводить также муниципальные унитарные предприятия.