В Севастополе минобороны и байк-клуб делят гору Гасфорта

В Арбитражном суде Севастополя рассматривается дело, кому будет принадлежать участок земли в районе горы Гасфорта. С одной стороны получить гору Гасфорта хочет Министерство обороны РФ. С другой стороны гора еще в 2015 году передана на 10 лет в аренду байк-клубу "Ночные волки. Причем байкерам отдана земля, уже находящаяся в аренде. Еще с конца 70-х годов гора Гасфорта находится в бессрочной аренде у Балаклавского рудоуправления, которое теперь хочет восстановить свои права собственника.

На первом в этом году судебном заседании по делу горы Гасфорта, состоявшемся 10 января, присутствовали представители Правительства Севастополя и БРУ. Ни военные, ни байкеры своих представителей не прислали.
Согласно информации, озвученной представителем правительства Севастополя еще 22 октября 2016 года, от Министерства обороны РФ поступил запрос о передаче ему земельного участка площадью 266 га в районе горы Гасфорта. Военные планируют построить на этом месте парк "Патриот".

Правительство Севастополя отреагировало благожелательно и передало проект парка на утверждение в Законодательное собрание. Заксобрание тоже вроде не против, но так как у депутатов нашлись замечания в адрес проекта парка, передача земли пока остается не согласованной. Завершить передачу горы Гасфорта на баланс Министерства обороны планируется не позднее 28 февраля.

Фактически же участок находится в руках байкерского клуба "Ночные волки". В 2015 году губернатор Сергей Меняйло волевым решением отдал участок в аренду на 10 лет байк-клубу для постройки парка "Патриот". Это решение вызвало протесты Генпрокуратуры и депутатов Заксобрания Севастополя, но так и не было отменено.

Как раз байкеры первыми пообещали построить на этом месте парк "Патриот" и даже поставили вдоль дороги несколько макетов боевой техники. Открытие патриотического парка в байкерском исполнении вызвало бурю эмоций как у посетителей парка, так и у пользователей соцсетей. В Интернете была распространена видеосъемка открытия, где фигурирует бульдозер в виде волчьей головы, пляшущий на крыше трактора человек, переодетый опять-таки волком, моряки, барабанящие в бочки с черепами.

Все это действо наблюдали врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, депутат Государственной Думы Дмитрий Белик, командующий ЧФ Александр Витко, а также севастопольские школьники и члены военно-патриотических клубов города. Ситуацию спасла показуха от военных – показательные выступления морпехов, выставка оружия и действующей боевой техники.

Третья стороны конфликта, Балаклавское рудоуправление, объясняет свое желание вернуть под контроль гору Гасфорта необходимостью восстановить законность и вернуть имущество, находящееся на этой территории. По словам пресс-секретаря БРУ Олега Левандовского, стоимость строений и оборудования составляет около 100 миллионов рублей. БРУ еще в 2015 году пыталось вернуть свои земельные активы в судебном порядке, однако ничего не добилось.

- Пробы, сделанные в районе горы Гасфорта, показали наличие здесь флюсовых известняков, в разработке которых тогда были заинтересованы многие горно-промышленные предприятия Советского Союза, – сказал Олег Левандовский.

Однако уверенно говорить о том, будет ли здесь вестись разработка известняка, в рудоуправлении не могут. Дело в том, что принятый Севастопольским горсоветом в конце 2012 года план развития района горы Гасфорта предусматривает создание там рекреационной зоны, а никак не промышленного предприятия.

В связи с тем, что основным игроком в деле о горе выступают военные, Арбитражный суд Севастополя посчитал необходимым пригласить представителя Министерства обороны РФ. Стороны с этим согласились, так что следующее заседание суда назначено на 31 января.