Полуразваленную алуштинскую крепость Алустон с многовековой историей могут восстановить

Сейчас памятник средневекового зодчества - ровестник Софийского собора в Константинополе, находится в крайне запущенном состоянии. Денег из городского бюджета, выделяемых на поддержание памятника, хватает только на консервацию руин крепости "до лучших времен", когда появятся деньги на археологические раскопки и полноценный музей. В октябре 2016 года директор музея подал заявку на грант от Русского Географического Общества, чтобы музей получил дополнительное финансирование.

Фото: Валера Масалов

Заместитель главы администрации города Галина Перепелица прокомментировала это так:

Музей-крепость Фуна и музей крепость Алустон — это муниципальные автономные учреждения, что подразумевает ведение этими учреждениями самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности. Мы, конечно, поддерживаем их из местного бюджета и тот муниципальный заказ, который должен быть выполнен, обеспечивается, но для участия в республиканских или федерально-целевых программах, руководителям данных учреждений необходимо самим проявлять активность.

На территории республики Крым действует федеральная программа "Культура России", рассчитанная до 2018 года. Чтобы в ней участвовать директорам необходимо собрать пакет документов.

В 2016 году директор музея-заповедника "Пилигримм" подал заявку на участие в грантовом конкурсе Русского Географического Общества "Отблеск византийских легенд в Таврике". Вопрос находится пока на рассмотрении, но хотелось бы верить, что данный грант мы выиграем, что позволит существенно улучшить ситуацию.

Фото: Валера Масалов

Директор музея-заповедника "Пилигримм" Сергей Мацкевич оптимизма по поводу своей заявки не испытывает:

— Только в прошлом году я отправлял четыре таких заявки, но в Москву стекаются заявки со всей страны. Сам я являюсь членом Русского Географического Общества и участвую в их деятельности, но ответа на мои заявки или вообще нет или это отписки. Подождем марта, когда заявку рассмотрят в Москве и решат является реставрация крепости Алустон для столицы приоритетной задачей или нет.

Справка

Грантовый конкурс Русского Географического Общества на 2017 год включает множество номинаций, но реставрация крепости Алустон подходит лишь под одну - "Сохранение историко-культурного наследия России". Сумма гранта по этой номинации составляет 700 тысяч рублей. Финансирование гранта осуществляется сроком на один год.

Алустон — византийская (позже — генуэзская) крепость в Крыму, памятник архитектуры, ныне находящийся в центре города Алушта. Руины крепости стали одной из главных достопримечательностей города. Является объектом культурного наследия федерального значения. Крепость Алустон была построена в VI веке по приказу Юстиниана I.