Программа "Земской доктор": Кто будет лечить Севастополь в 2017 году

Севастополь теперь тоже входит в программу устранения дефицита кадров в сфере здравоохранения. По общероссийской программе "Земской доктор" при переезде в Севастополь врачи смогут получить "подъемные" в размере 1 000 000 рублей, фельдшеры – 500 000.

Кто такой "земской доктор"

В 2011 году, когда программа только набирала обороты, все строилось на привлечении молодых специалистов до 25 лет (сейчас можно до 50 лет). Задача была приехать в сельскую местность, получить "подъемные", отработать на месте 5 лет или вернуть деньги. И самое главное, в идеале, – остаться жить там куда приехал. Схем и различных махинаций за прошедшие годы в разных регионах России на этой программе составлено было много. Местные врачи жаловались на молодежь, которая приезжает, получает свой миллион и уезжает после окончания срока договора. Девушки-врачи сразу же после получения денег уходили в декрет, в каких-то регионах из-за коррумпированных властей денег врачи не получали вообще. Но, несмотря на разногласия на местах к 2016 году работать по всей стране отправилось более 19 000 человек.


Севастополь – город большой, но своих врачей все знают по именам. Фото из открытых источников.

Куда деть миллион в Севастополе

Сейчас в договоре указано, что деньги могут быть направлены на приобретение земли, жилья, в том числе на ипотеку, аренду и, собственно, на переезд на полуостров. Напомним, ранее в рамках программы врачи и фельдшеры могли работать только в сельской местности, но врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников в 2016 году обратился в федеральный Минздрав с просьбой изменить нормы, чтобы Севастополь в связи с острой нехваткой кадров тоже мог участвовать в программе "Земский доктор".

Врач-нефролог из Оренбурга Софья Владимирова задумывается о переезде в Крым. По сравнению с другими регионами (программа предлагает рабочие места в отдаленных селах Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа) – выбор места работы в тепле возле моря кажется очевидным. Софья признается, сомнения есть, но скорее от нехватки информации.

– Ну что мы у себя на Урале знаем о Крыме? Только то, что говорят по телевизору, как у вас там хорошо, радужно и все ходят под "триколором". Но, привыкаешь критично уже к любой информации в СМИ относиться и даже порой кажется, что на Север в деревню проще поехать – стабильней что ли. Хотя, конечно, сравнивать город федерального значения и его возможности с возможностями сельской клиники бессмысленно. Я пока изучаю все возможности программы и пока убеждаюсь, что попробовать мне бы хотелось. Детям расти возле моря – просто мечта. Да и строить дом здесь гораздо приятней, хоть и дороже.

В 2017 году в Севастополь планируют привлечь на работу в медицинских учреждениях города из других регионов России 60 врачей и 20 фельдшеров, – сообщают Новости Крыма со ссылкой на департамент здравоохранения Севастополя.

СПРАВКА
В 2016 году в рамках программы в Севастополь переехало 30 медицинских специалистов – 22 врача и 8 фельдшеров.


Врач, переехавший в Севастополь, будет иметь преимущество перед "северными" коллегами в оборудовании и медикаментах. Фото из открытых источников.

Хороший климат может привлечь врачей

Евгений Лабицкий, терапевт из Владивостока уже участвовал в программе в самом начале. Контракт "занес" его в одно из поселений в Читинской области. Врач признается, что вспоминает те годы с содроганием.

– Я чувствовал себя как герой Булгакова. Знаете, когда к тебе идут люди со всего села со всеми своими проблемами, а ты им кроме "морфия" и предложить ничего не можешь, не было вообще никакого оборудования – вздыхает Евгений, – деньги мне не выплачивали, говорили, что поселок вышел из программы, а аренда домика, выделенного сельсоветом постепенно уменьшала накопления. Зарплата была тысяч восемь, что-то вроде того. Потом мы судились, потом я уехал. Теперь даже думать об этом не хочу.

Прекрасный климат и вроде как достойные условия работы в Севастополе тоже не прельщают Евгения. Говорит, главное условие, на котором программа "земской доктор" не сработала во многих населенных пунктах России – никто не хотел оставаться там жить. Люди воспринимали процесс, как длительную пятилетнюю командировку, чтобы потом уехать с деньгами. Сейчас же ты должен потратить деньги на жилье в том месте, где работаешь.

– Крым – это прекрасно. Но я не знаю, с вашими ценами на недвижимость мне этого миллиона даже на первоначальный взнос по ипотеке навряд ли хватит, в нашей мировой политической ситуации вот так планировать на пять лет вперед, а потом еще на 20 (если брать ипотеку в Севастополе – прим. ред.) – утопия какая-то. Но молодежь поедет, думаю, все будет хорошо у вас с врачами, действительно, прекрасный климат – ваше спасение, – резюмирует Евгений.

Первый миллион уже выплатили

Правительство Севастополя уже выплатило первые миллионы двум врачам-участникам программы. Претенденты прошли заявленный в контракте испытательный срок в три месяца.

В планах департамента здравоохранения на 2017 год построить врачебные амбулатории в сельских поселениях Орлиное, Осипенко, Терновка, Верхнесадовое и Солнечный.