В Симферопольском районе стартовал чемпионат России по парапланеризму

В Крыму начался чемпионат России по спортивному парапланеризму и сверхлегкой авиации "Параплан – парящий полет". Открытие состоялось на горе Таз-Тау поблизости от села Мраморное Симферопольского района.

Крым представят восемь спортсменов

На старт пришли 52 спортсмена со всей России, от Крыма выступают две команды по четыре человека.

Стоял вопрос об отмене соревнования: из-за визита на полуостров Владимира Путина хотели закрыть воздушное пространства над Крымом. Но для парапланеристов сделали исключение и предоставили им возможность посоревноваться.

– Власти пошли нам навстречу, поскольку мы проводим чемпионат России, хотя воздух закрыт практически для всех остальных, нам дали пространство для полетов, – рассказал председатель крымского отделения Федерации сверхлегкой авиации России Глеб Сухоцкий.

Финал соревнования пройдет в Ялте

Изначально хотели сделать семь точек для соревнований, после остановились на четырех. Основные этапы чемпионата пройдут под Белогорском, а 20 августа спортсмены отправятся к югу Крыма – на гору Ай-Петри поблизости от Ялты.

НАША справка. Параплан – планирующий парашют; летательный аппарат без мотора на одного пассажира. Передвигается при помощи длинного крыла, в которое набирается воздух.