Цены на продукты в Крыму стабилизировались

В Крыму на рынке продовольственных товаров ценовая ситуация стабильна. Об этом заявил заместитель министра промышленной политики Республики Крым Ян Латышев, сообщает пресс-служба Минпрома.

По словам замминистра, в минувшем году цены на продовольствие в Республике Крым находились в одном тренде с другими субъектами РФ.

- В декабре 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен по группе "продовольственные товары" в целом по Российской Федерации составил 100,6%, в Республике Крым – 100,4%, в Краснодарском крае – 101,2%, в Ростовской области – 100,6%, в г. Москве – 100,5%, – уточнил Латышев.

По информации замминистра, в декабре минувшего года зарегистрирован рост цен на овощи (+11%), яйца (+2,5%) и молочную продукцию (+1,7%). При этом наблюдалось снижение цен на фрукты и цитрусовые (-7%), капусту (-5%), сахар (-3,2%), макароны и крупы (-2,5%).

По словам Латышева, аналогичная ситуация с динамикой цен на продовольствие прослеживалась также в Краснодарском крае и Ростовской области. Стоимость минимальной продуктовой корзины в Крыму в декабре 2016 года составила 3871 рубль. В Краснодарском крае и в Москве стоимость такого набора была выше, чем в Крыму – соответственно на 0,8% и 14,9%.