В Европе собирают подписи за возвращение скифского золота Крыму

Представители общественных организаций Бельгии, Германии и Нидерландов организовали сбор подписей за возвращение коллекции скифского золота крымским музеям. Текст петиции под названием "Вернем скифское золото в Крым!" разместили на сайте петиций change.org.

Коллекция артефактов принадлежит Крыму

Как уточняют авторы документа, крымская коллекция скифских артефактов принадлежит Крыму, независимо от административной и политической ситуации, и только жители Республики имеют право хранить их у себя.

– Мы обращаемся к вам от имени тех людей, которым во время Второй мировой войны удалось спасти коллекцию от посягательств врага ценой собственной жизни. В Севастополе и на полуострове до сих пор живы свидетели этих событий и их прямые потомки. Скифская коллекция имеет не только художественную ценность, но и духовную, завещанную миром и переданную Крымской земле и ее народу для бережного хранения, – говорится в тесте петиции.

Для переноса коллекции в Украину нет никаких оснований

Общественники заявляют, что нет никаких юридических, культурных или исторических причин для переноса предметов коллекции на территорию Украины.

– Эти объекты принадлежат территории Крыма, на которой они были найдены. Они являются свидетельствами истории и культуры полуострова и составляют неотъемлемую часть коллекций, которые на протяжении многих лет были собраны наиболее опытными археологами, – сказано в документе.

Нарушение моральных и этических норм международного культурного права

Исходя из слов авторов петиции, решение суда Амстердама о передаче золота Украине вступает в прямое противоречие с Конвенцией Юнеско от 14 ноября 1970 года и напрямую нарушает моральные и этические нормы международного культурного права.

– Мы надеемся, что, несмотря на пустые политические разногласия, коллекция, которая имеет прямую и приоритетную связь с полуостровом, вернется на родину и это станет началом перемирия в конфликте братских народов, – заключают общественники.