Симферопольцы смогут получить подарки за электронные голоса

Глава администрации Симферополя сегодня, 19 января, презентовал систему электронных опросов и голосований "Активный Симферополь". Она создана для того, чтобы улучшить взаимодействие власти и горожан.

– Эта информационная площадка позволит нам более четко, тонко и глубже воспринимать все те процессы, которые происходят в городе, понимать, что беспокоит горожан, – дополнил Бахарев.

На сайте проводятся голосования, участие в которых может принять любой зарегистрировавшийся пользователь. Для регистрации необходимо указать мобильный номер телефона.

Участвуя в голосованиях, симферопольцы могут набирать баллы. Самым активным горожанам Геннадий Бахарев пообещал подарки от спонсоров. В системе уже зарегистрированно 996 участников. Сейчас на сайте размещено восемь опросов. Горожан спрашивают о качестве новогодних мероприятий, объеме бюджета города на 2017 год и стихийной торговле. В дальнейшем Бахарев пообещал использовать мнения горожан при принятии различных вопросов.

Данный опыт Симферополь перенял у Москвы и Санкт-Петербурга. В столице России подобная система называется "Активный гражданин". В ней уже зарегистрировано почти полтора миллиона человек. Разработчики сайта заверили, что техническая возможность накрутки голосов отсутствует.