Как продвигается строительство Соборной мечети в Симферополе: есть свежие фото

В Симферополе продолжается строительство Соборной мечети на улице Ялтинской, 22. Уже построено три этажа административного здания и вырыт котлован для самой мечети. Об этом НАШЕЙ рассказали в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК). Стоит напомнить, что проект строительства Соборной мечети был одобрен администрацией крымской столицы в начале 2017 года.

Без сюрпризов не обошлось

По словам пресс-секретаря ДУМК Зеры Эмирсуин, строительные работы по сооружению мечети идут в срок. После улучшения погодных условий рабочие начнут заливать фундамент под здание мечети. Также НАШЕЙ удалось узнать, что во время подготовительных работ строители наткнулись на неожиданную находку.

– Когда начали рыть котлован, то была обнаружена скала. Пришлось потратить время, чтобы ее раздробить, – рассказала Зера Эмирсуин.

НАША справка. Подготовительные работы начались 1 апреля 2016 года. Заливка фундамента под административное здание состоялась осенью 2016 года.

Соборная мечеть будет вмещать в себя 4000 человек одновременно

Согласно проекту, мечеть будет включать в себя следующие части: основное здание с куполом высотой 28 метров, административное здание, парковку и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза, – ред.). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Одновременно в мечети смогут находиться 4000 человек, в молельном зале – 1500 мужчин и 900 женщин.

НАША справка. Площадь застройки Соборной мечети составляет 2,7 гектара. Строительство планируют закончить к 2019 году.

Мечеть строится за спонсорские деньги

В компании "Индустрия развития", которая является подрядчиком, НАШЕЙ рассказали, что Соборная мечеть будет построена лишь за спонсорские деньги. На нее потратят порядка 3,5 миллиардов рублей.

– Сейчас на стройке работает 60 человек в одну смену. Уже перед нами ставится задача на увеличение количества рабочих, объема и скорости работ к улучшению погодных условий, – дополнил директор компании-подрядчика Эдуард Кутуков.

"Новостройка" впишется в архитектуру города

Архитектор Инесса Наумова рассказала, что месторасположение мечети выбрано хорошее, главное, чтобы людям было удобно добираться.

– Я считаю, что в мечети есть необходимость. Месторасположение такого объекта определяется не тем, где люди хотят ее видеть, а тем, где есть возможность. Место под размещение Соборной мечети нормальное. Я думаю, что мечеть впишется в архитектуру города. Это масштабный объект для мусульман, тут все выложились: старались делать мечеть не маленькой, не скромненькой, а такой помпезной, – дополнила архитектор.

Также под мечетью будет большое помещение, в котором расположится Музей исламской культуры Крыма. Под мечетью спланированы классы, помещения, где все желающие смогут получить знания по исламу, в административном корпусе будет конференц-зал, где будут проходить образовательные мероприятия.