В Керчи массово гибнут дельфины: трупы гниют на пляжах города

В Керчи зафиксирована массовая гибель дельфинов, трупы с пляжей убирать никто не торопится. Как передает Риа "Новый День", уже больше недели на нескольких пляжах города лежат их останки.

Сотрудники лаборатории по болезням рыб Керченского филиала Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) настаивают, чтобы горожане не хоронили животных самостоятельно, так как причина их гибели неизвестна. Однако и специальные службы этим не занимаются.

Фото:Новый День

Накануне активные граждане передали обращение градоначальнику Керчи Владимиру Подлипенцеву, призывая обратить внимание на этот факт. На данный момент в Крыму морозная погода, и процессы разложения идут медленно, но стоит столбику термометра подняться, гниение трупов ускорится.

Фото:Новый День

Как рассказал Риа "Новый День" заведующий сектором ихтиопатологии Керченского филиала АзНИИРХ Вячеслав Мальцев, накануне они обследовали труп одного из дельфинов. Им оказалась погибшая азовка.

– Несмотря на то, что труп был сильно поврежден, признаков запутывания в сетях не обнаружено. Наличие трупов на керченских берегах — явление нехарактерное для этого времени года. Биология дельфинов такова, что сейчас они должны быть далеко от пролива — на Южном берегу Крыма или возле берегов Кавказа. Мы начали расследование. Поскольку от граждан поступили обращения о массовом характере гибели животных, то мы подключаем Росприроднадзор для более масштабной проверки, — сообщил биолог.