Свинка с хитринкой: двум крупным партиям свиных туш перекрыли путь в Крым из-за сомнительного качества

В Крым из Украины пытались провезти две крупные партии свиного мяса весом 14,8 тонн и 5,6 тонны, которые были сомнительного качества.

По данным пресс-службы крымского Россельхознадзора, опасный для употребления продукт везли через пункт пропуска "Джанкой". Примечательно, что предприниматель-поставщик имел разрешение на поставки продуктов в Крым, но после досмотра груза оказалось, что оттиски клейм на полутушах отличаются друг от друга по общему размеру и шрифту литер и цифр.

- На этом основании возникает сомнение в их подлинности, что опровергает факт поставки продукции с указанного в документах предприятия, - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Также не пустили вторую партию свинины с весом 5,6 тонны. Инспекторы Россельхознадзора проверили документы и обнаружили, что "справка о благополучии территории производства свинины по африканской чуме свиней была выдана как приложение не к предъявленному ветеринарному свидетельству, выписанному другим числом". Также на полутушах были обнаружены многочисленные кровоизлияния, кровоподтеки и другие повреждения.

Из-за нарушений опасную для употребления продукцию вернули на территорию Украины.

Напомним, недавно на пропускном пункте в Джанкое задержали партию мяса из Тернопольской области, которая была на месяц старше указанного в документах "возраста".