В Бахчисарае ФСБ разбирается с террористами организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

В Бахчисарае 26 декабря сотрудники ФСБ России проводят спецоперацию по ликвидации террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом сообщил глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов.

- Сейчас крымские правоохранители проводят мероприятия в Бахчисарае по пресечению деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир". В том числе, проводятся досмотры и обыски в местах проживания лиц, подозреваемых в причастности к данной организации, — сказал Смирнов информагентству РИА Новости.

Он сообщил, что в Крыму идет системная борьба с террористическими и экстремистскими организациями.

Справка. Партия исламского освобождения ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года, поскольку основные формы ее деятельности - воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество (прежде всего пропагандистская). Членов организации регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.