Африканская чума свиней в Крыму распространяется из-за недобросовестного населения

В Крыму африканская чума свиней распространяется из-за того, что население не сообщает ветеринарным службами настоящее число содержащихся в подсобном хозяйстве животных. Об этом сегодня, 26 января, заявил директор федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный центр охраны здоровья животных" Дмитрий Лозовой в ходе пресс-конференции, передает корреспондент Крыминформа.

– В ситуации с АЧС у Крыма есть своя уникальность. Как известно, фактором переноса и поддержания этого вируса являются дикие животные – кабаны. Когда мониторится дикая фауна вблизи очагов, всегда выявляются положительно реагирующие кабаны. В случае с Крымом было исследовано больше тысячи проб, и геном вируса не был обнаружен. Это говорит, что фактор переноса – люди, – сказал он.

Нет должного учета скота

Он утверждает, это связанно с тем, что собственники свиней не сообщают в ветеринарные службы о наличии у них животных.

– Нет должного учета скота. Числится в фермерском хозяйстве 70 голов, а в итоге оказывается, что там тысяча голов, – отметил Лозовой.

АЧС в Крыму сохраняется

Также он добавил, что угроза дальнейшего распространения африканская чума свиней на полуострове сохраняется.

– От данного заболевания нет вакцины. Здесь можно справиться, только соблюдая все ветеринарно-санитарные требования, – подчеркнул директор ФГБУ.