Скандал с музеем в Херсонесе и РПЦ: переносить музей не будут

Музей "Херсонес" даже не рассматривает возможность своего существования вне херсонесского городища. Так прокомментировало руководство музея-заповедника возможность предоставления им нового комплекса зданий.

– Херсонесское городище – главное достояние музея, без него само существование музея лишено смысла, – заявила специалист по связям с общественностью музея "Херсонес Таврический" Анна Кочедыкова.

Накануне в СМИ было опубликовано обращение председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды. В своем обращении Владимир Лейгода старается максимально сгладить очередной виток конфликта вокруг претензий Крымской и Симферопольской епархий на здания музея-заповедника "Херсонес Таврический".

В то же время Владимир Легойда сформулировал условия, на которых церковь хотела бы получить в собственность здания бывшего Владимирского монастыря, расположенные на территории Херсонеса. Для этого музею должны быть предоставлен аналогичный музейный комплекс.

– Церковь выступает за конструктивные отношения между епархией и заповедником, – подчеркнул Владимир Легойда.

Он также заметил, что вопрос о скорой передаче объектов епархии в настоящий момент не является актуальным.

Как сообщали СМИ, недавно Крымская и Симферопольская епархия обратилась в Росимущество с просьбой о передаче церкви 24 объектов бывшего Херсонесского Владимирского мужского монастыря, в которых сегодня располагается музей-заповедник "Херсонес Таврический". Свою просьбу епархия обосновывает Законом "О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности". Росимущество, по формальным признакам, отклонило обращение.

Очевидное невозможное

Однако предложение Владимира Лейгоды либо не может быть осуществлено, либо не может быть принято руководством музея.

Построить новый комплекс музейных зданий на территории Херсонеса и передать его музею невозможно, так как строительство новых объектов на территории городища запрещено законодательно. А перенос музея за пределы Херсонеса ставит под вопрос само его существование.
В связи с нехваткой площадей для полноценной деятельности "Херсонеса Таврического", музеем был разработан проект строительства фонда-хранилища "Омега-2", который по замыслу создателей будет располагаться в районе парка Победы в Севастополе. Там будет расположен конференц-зал, детский центр, выставочные залы и хранилища экспонатов.

– Но это говорит только о расширении деятельности музея, но ни в коем случае ни о переносе музея, – подчеркнула Анна Кочедыкова.