Реконструкции подвергнутся все три набережные Алушты

Алуштинская набережная является одной из самых длинных на полуострове, но при этом она разбита на три части, из которых частично благоустроена лишь центральная набережная и часть побережья до Профессорского уголка.

Городские власти при поддержке главы Республики планируют выполнить полную реконструкцию всех набережных города, включая восточные пляжи и сделать ее непрерывной прогулочной зоной в едином стиле.

Планы реконструкции, вывешенные на стендах здания городского совета.

Права на ошибку нет

Проект пилотный и на то, как все будет выполнено в Алуште, будут равняться и другие курорты Крыма. Для реализации проекта изучается опыт подобных реконструкций в других регионах России, в том числе опыт Сочи.

Вопрос о сносе "шалманов" и других построек, в том числе нескольких капитальных зданий, находящихся на набережной, будет решаться исключительно законным путем — через суды и компенсации там, где строительство совершалось без нарушения закона и на усмотрение администрации там, где нормы закона были нарушены.

Без сноса торговых точек и некоторых гостиниц выполнить реконструкцию набережной невозможно, говорит исполняющий обязанности главы администрации Алушты Алексей Боярчук, мы не имеем права давать юридическую оценку законности приобретения прав на собственность и аренды земли, это пусть суд разбирается, но нами сделан свой предварительный анализ, который выявил, что практически все эти объекты оформлены с нарушениями. Это повод для нас обращаться к людям с предложениями по принудительному выкупу. Вопрос стоит на контроле у первых лиц России и эта работа будет завершена.

Проект будет окончательно утвержден до 2018 года

Решение вопроса с реконструкцией курируется с уровня вице-премьеров страны.

В 2017 году администрация хочет завершить работу с оформлением всех юридических аспектов, а также согласовать окончательный проект реконструкции, который в данный момент прорабатывается на экспертном уровне. Государственные деньги на проект уже предусмотрены.

Решения о сносе гостиниц пока не принято

Озвученная ранее информация о сносе на набережной 16-ти капитальных строений пока не подтверждается. На вопрос корреспондента НАШЕЙ о том какие конкретно здания планируется сносить, Боярчук ответил, что это станет ясно после завершения работы над строительной документацией.

Когда архитектор и градостроители все проработают, тогда и станет понятно что будет сносится, а что не будет, сказал Боярчук, сейчас говорить об этом рано, решений пока не принято. К тому же в каждом конкретном случае путь для сноса может быть разный, но однозначно могу сказать, что все будет происходить только в судебном порядке.

Многострадальный гостиничный комплекс "Калипсо".

Никаких новостроев

Боярчук также сказал, что концепция реконструкции не предусматривает никаких новых капитальных объектов — только благоустройство: газоны, цветы, скамейки и парковая зона. Первым этапом пройдет реконструкция набережной Профессорского уголка, после чего начнется благоустройство восточной и центральной набережных Алушты, объединенных общей концепцией развития прибрежной зоны города.

Программа благоустройства набережной будет обсуждаться на общественных слушаниях.

Пока градостроители определяются с концепциями, некоторые "шалманщики" уже начали самоустраняться.

Возможно, что подобные фото через несколько лет займут место в краеведческом музее под рубрикой "Старая Алушта".

Ранее НАША писала про проект "Алушта - лазурный берег России".