Стало известно, что обсуждали по телефону Тамп и Путин

Путин и Трамп договорились дать поручение проработать сроки и место проведения их личной встречи. Как сообщает пресс-служба Кремля, президенты продемонстрировали взаимное желание развивать российско-американские отношения. Лидеры двух стран обсудили арабо-израильский конфликт, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и положение дел на Украине.

Путин поздравил своего американского коллегу

Особое внимание собеседники уделили борьбе с терроризмом: договорились наладить военное сотрудничество для эффективного противостояния запрещенному в РФ "Исламскому государству". Шла речь и о восстановлении торгово-экономических связей.

Владимир Путин поздравил своего американского коллегу со вступлением в должность и пожелал ему успехов в руководстве страной. Дональд Трамп в свою очередь попросил передать пожелания счастья и процветания россиянам, отметив, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам.

Как оценили разговор в России

Константин Косачёв, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам:

- Нынешний разговор должен был вернуть в российско-американский диалог содержание и смысл. Судя по всему, это и произошло.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ:

- Итоги первого телефонного разговора президентов России и США являются позитивным сигналом для бизнеса и инвесторов и свидетельствуют о возможности восстановления сотрудничества между нашими странами, в том числе в инвестиционной сфере.

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации:

- Разумеется, телефонный разговор двух президентов не мог решить всех проблем в российско-американских отношениях, которые накапливались годами. Но первый шаг, несомненно, сделан.

В Вашингтоне высказались в том же ключе. В Белом доме отметили, что "удачный разговор стал важным стартовым шагом в направлении улучшения отношений между США и Россией, которые необходимо исправить".