Почему севастопольцы недовольны строительством парка «Патриот»

В Севастополе прошли общественные слушания, посвященные проекту парка "Патриот". 27 января проект обсуждали в селе Орлиное и в Балаклаве. Каждое из этих мероприятий привлекло большое количество заинтересованных лиц, среди которых были и депутаты Законодательного собрания, и члены местных общественных организаций, и просто заинтересованные жители города. Во время общественных слушаний общественникам Севастополя удалось сформулировать основные претензии к проекту строительства патриотического парка.
Общественники Севастополя высказывают подозрение, что под видом патриотического парка Министерство обороны построит гостинично-ресторанный бизнес, заведовать которым будут байкеры. Добавляет масла в огонь, что постройка планируется в горно-лесистой зоне, каждый сантиметр которой в Крыму на вес золота. Местные жители, в непосредственной близости от которых развернется строительство, не верят, что будущий парк ограничится заявленными 266 га, а не разрастется на еще большую территорию.

На общественных слушаниях в Балаклаве зал был битком набит

Вопрос о земле

Наиболее весомые и аргументированные возражения "против" привели представители Общероссийского народного фронта. Причем они возражают не против строительства парка, а только против его размещения у горы Гасфорта. Представитель ОНФ Валерий Дорошко выступил с готовой презентацией проекта другого патриотического парка, месторасположением которого могут служить заброшенные военные объекты, например, 30-я батарея вместе с прилегающим к ней заброшенным военным городком.

– У Министерства обороны немеряно брошенной, не используемой земли с готовыми строениями. Используйте брошенные воинские части. А вы хотите застроить горно-лесистую зону, которой в Крыму не так много, как хотелось бы. Стройте в степной зоне, там предостаточно подходящих для такого парка мест, – заявил один из жителей Балаклавы.

Депутат Законодательного собрания Алексей Чалый в своем выступлении против месторасположения парка "Патриот" сделал упор на проблемах водоснабжения Севастополя и дальнейшего контроля над использованием земли, если она будет передана на баланс МО РФ.

– 35 батарея в аренде под целевое использование. И город может вернуть эту землю себе в случае ее нецелевого использования. А здесь нам предлагают передать землю в безвозмездное пользование министерству обороны и тем самым утратить всяческий контроль над тем что и для чего там будет построено, – говорил Алексей Чалый.

Выступление депутата Законодательного собрания Алексея Чалого

Вопрос о воде

Кроме того, у Алексея Чалого вызывает тревогу, что застройка горы Гасфорта отрежет Севастополь от запасного источника пресной воды.

– В 2014 году, когда нас отрезали от днепровской воды, городу пришлось проводить забор питьевой воды из водохранилища у Гасфорта. А как мы будем ее брать, если снова понадобится, когда там будут пляж и лодочная станция? – спросил Алексей Чалый.

Вопрос о байкерах

И наконец, упорно не находит понимания у севастопольцев участие в проекте патриотического парка байкеров Хирурга. Ни пояснение заместителя командующего ЧФ Юрия Ореховского, что "мы рады всем союзникам, опыт которых можем использовать", ни выступление пламенной горожанки, напомнившей всем присутствовавшим на общественных слушаниях, что именно "Ночные волки" недавно провезли Знамя Победы через половину Европы, не объясняют какова будет роль байкеров в парке "Патриот".

  • Напомним, что на строительство парка Минобороны РФ "Патриот" под Севастополем необходимо примерно 3 миллиарда рублей.
  • На сегодняшний день существует как минимум три варианта застройки территории в районе горы Гасфорта.